Строительство и ремонт

С чего начинать строить дом? Нужно ли разрешение, какое и где его взять?

Сначала нужно получить разрешение в местных властях. Возможно земля на которой вы хотите строить предназначена для огородничесва или вадоводства, это значит что строить можно только садовые домики и сараи. Кароче сначала нужно выяснить этот вопрос, обычно это написано в свидетельстве о праве собственности на землю и в кадастровом паспарте. Если с этим все ОК, тогда можно суетиццо дальше, писать заяву в местный комитет по архитектуре, и требовать разрешить строительство, ну и приложить эскизный проект, в который входят планы, разрез, 4 фасада и генплан участка и ситуационный план. Возможно еще чтото, это нужно уточнить по месту, у каждой управы требования разные. Но основное как я сказал. Когда разрешение получено, можно строить! Можно с начала построить, и потом согласовать, но это на ваш страх и риск.
Более подробно в форумах описано.
Александр Середов
Лучший ответ
Должен быть з/у либо в аренде, либо в собственности, НО - самое главное - должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства. Далее - стройте дом. До 2010 года единственным документом подтверждающим создание объекта инд. жил. стр-ва, является кадастровый паспорт (заказываете в БТИ) . Для регистрации прав на жилой дом нужны только документы на з/у+ кадастровый паспорт. Гос. пошлина - 100руб. Успевайте, пока есть такая возможность. Никаких разрешений до..., никаких разрешений на ввод после.. . Удачи! Почитайте Федер. Закон 122-ФЗ от 21.07.1997г. ст. 25...(статьи с точкой после номера 25, не помню точно) Найти просто
Janibek Kurbanbayev
Нужно купить участок в личное пользование и строить. Кому надо - сами придут.
Практика показывает, что не всегда и приходят. Они люди наемные увольняются, переводятся. . им на все наплевать .. у них зарплата не зависит от работы. . в среднем из десяти объкектов один делается от разрешения к стройке - остальные наоборот.
Результат - "неправильный" способ быстрее, а денег столько же. . Участок ваш - ничего они сделать плохого не смогут. . У них не хватит - желания с вами боротрься. . (помните? Зарплата не зависит ..)
почитайте строительный форум, там есть такая тема