Строительство и ремонт
С чего начинать строить дом? что сначало надо закупать? Всей суммы пока нет.
строительство дома всегда начинают с сартира!
с соседей, покупается алкоголь или что там они предпочитают и налаживаются отношения.
то ваш недострой быстро разворуют
В любом случае с проекта Все продумать Потом фундамент Договоритесь с теми кто будет строить что будете оплачивать поэтапно
С фундамента, обязательно перекрыть (если ж/б перекрывать будете) . Остальное можно на следующий год. Или коробку под крышу выводить.
Начинать надо с фундамента, потом ставить дом и закрывать крышей, а отделкой можно заняться потом, когда ещё денег накопите . Я первый дом лет 5 строил, второй думаю за три года уложусь
документы тоже денег стоят-нужно всё оформить!!!
разрешение на строительство и фундамент
если земля уже есть то заливайте ленточный фундамент,
Раз всей суммы нет, то и начинать пока не стОит!
Имея определенную сумму, сможете рассчитать расходы, а так... пустая трата времени, сил и денег.
Чтобы дом где-то стоял, надо купить землю! Разобраться с участком, узнать про подведение коммуникаций (недешевое удовольствие в нашей стране) , узнать стоимость леса (или готового сруба) или кирпича.. .
Дел-то по горло, трат - еще больше!
с карандаша и бумаги... попробуйте для начала хотя бы примерно изобразить чего вы хотите... без определенного проекта бесполезно чего -либо начинать..
покупайте деньги и стройте все сразу
а перед фундаментом еще с экскаватора начинается, чтоб котлован вырыть под фундамент :) а еще армакаркас :)
начинать надо с мечты! Самое приятное дело в строительстве собственного дома.. . а деньги, это пыль!
с фудамента, и не ошибитесь, земля плавает-ленточный. сухо-можно и столбы (не советую)
ну я думаю для начала надо взять кредит!))))
Можно узнать все здесь
статьи о ремонте и строительстве и все что нужно знать