Строительство и ремонт
Созрел на строительство дома. Нужен совет.
Участок есть, капитал тоже есть. Есть желание создать, не побоюсь этого слова, особняк 300-350 кв. м (семья большая). Хотел сначала сам, есть знакомые прорабы, могли бы помочь. Глянув цены на коробки домов (готовые проекты без отделки, окон, дверей и др), теперь затрудняюсь, что же выгоднее, заказать коробку (кирпич, цена квадрата 20000 руб, таким образом дом обойдется ориентировочно в 7 млн. руб, впринципе не напрягает, готовые дома у нас, в мособл, стоят по 35 млн. руб под ключ) или своими руками. И на сколько? Строительство вот уже не в далекой перспективе.
Коробка - это не дом, а половина. Возможно даже меньше в зависимости от проекта. Это первое.
Года 1,5-2 назад анализировал строительство домишка за 12,5млн с позиции строить нанимая рабочих, а не фирмочки и прорабов. Там 5млн не набиралось если считать по факту. Объяснять все тонкости помимо завышенных материалов и объемов работ в пару строк не выйдет.
Выгоднее самому если знаешь дело и есть уйма свободного времени контролировать.
_Фестиваль_
Меня откровенно удивили цены на дома, пусть даже под ключ. Я рассчитывал на $250000. Разница коробки и под ключ - 3 млн. руб, т. е дом с отделкой 350 кв стоит 10 млн. Еще такой вопрос, входит ли в понятие коробка дома декоративная отделка фасадов?
Строить самому по своему проекту, проект можно заказать. Стройте из газосиликата или пеноблоков с облицовкой кирпичом облицовочным будет дешевле, чем всю коробку из кирпича выгонять. Если сами следить не сможете за рабочими наймите не прораба, а тех. надзор и просто бригады с бригадирами, без прораба. Если сами можете кладку класть - то в путь, но помощь вам все равно нужна будет. Если взять каркасный дом то за 7 млн. можно под чистовую отделку построить вашу площадь дома, с наружной отделкой - облицовка кирпичом.
_Фестиваль_
А площадь примерно больше 300?
_Фестиваль_
Приношу извинения за идиотские вопросы.
прораб - ключевая фигура
его функции: продумать порядок работ, завезти необходимые материалы и механизмы, объяснить исполнителям работ, что от них требуется, контролировать ход и качество работ и рассчитываться с исполнителями
\в пределе: ВСЕ исполнители - ПОДЁНЩИКИ на один день\
если знакомые прорабы вам помогут и вы готовы пару лет заниматься строительством, то дом вам обойдётся вполовину от такого же продающегося
Я сам строитель-строил сам. Пришлось с работы уйти т/к контроль нужен постоянно. Ну и результат соответственно-за два года построил полностью благоустроенный дом.. и сейчас живем))) Удачи в строительстве.
_Фестиваль_
Спасибо.
построить на 2 млн своими руками, остальное раздать бедным людям.
_Фестиваль_
Да ну? 2 млн. руб не может быть. Фундамент стоит столько только. Если серьезно, какая экономия будет если сделать аналогичный проект самому? И будет ли вообще экономия? Может это не стоит того?
Есть один знакомый владелец фирмы, которая как раз и занимается строительством коттеджей. Вот как раз он и советовал ни в коем случае не покупать готовые дома, там столько косяков замаскировано, что мало не покажется. Другой знакомый очень советовал ни в коем случае не пользоваться услугами прорабов, они берут себе 50% стоимости строительства. Главное в этом деле купить (вот тут уж не надо скупиться!) хороший проект дома, где все в деталях обозначено. Изучить проект досконально и только тогда приступать к строительству. Начинается все с фундамента, значит ищете бригаду, которая делает фундаменты, потом ищете бригаду каменщиков (если дом деревянный, то плотников), потом бригаду кровельщиков, отделочников и т. д.
Кстати, вот недавний пример приобретения готового "под ключ" дома, через некоторое время стала протекать крыша, хозяева решили посмотреть, что за утеплитель там положен, и были сильно удивлены, когда обнаружили вместо утеплителя старые вонючие матрасы. Это так..., всего лишь один из примеров.
_Фестиваль_
Ну а ощутима экономия строительства своими руками? Я не против в общем то, готов повозиться, если сэкономлю хотя бы миллиона 1,5-2.
Вот интересная статья на тему строительства http://kepstroy.ru/stroitelstvo-1/3042-djerjevjannyje-doma-iz-brusa-proshloje-i-nastojashhjeje.html
_Фестиваль_
Благодарю. Уже в процессе.