Строительство и ремонт
хочу пристройку к дому.нужен совет!
сколько надо по количеству цемента,песка,воды для получения 1куба бетона для заливки хорошего фундамента?кубатуру высчитать смогу.опалубку тоже смогу выставить сама(есть опыт на шлакозаливных эксперементах) есть маленький дом,хочу пристроить.снести веранду чтоб получить больше полезной площади в доме.хотелось бы составить точную смету на расходные матерьялы для фундамента.насколько необходимо углублять в землю?и обязательно армировать?и что зделать чтоб он не лопнул в дальнейшем?(живем в местности где изредка бывают землетресения) не смейтесь надо мной пожалуйста...нужда заставляет самой решать подобные вопросы..а лишних денег платить за наём бригады просто нету!да и не по карману..
В Вашем случае необходим очень прочный и надежный фундамент! Советую изучить метод строительства фундамента ТИСЭ, если только у Вас не каменистый грунт. Если условия позволяют, то такой фундамент будет и недорогим. Информацию найдете в книге Яковлева Р. Н. (автор технологии ТИСЭ) "Новые методы строительства. Технология ТИСЭ. " Бетон берите марки не ниже 300 (из любого справочника) . Армировать обязательно. Пристройку к дому делайте на самостоятельном фундаменте, не привязываясь к старому. При отделке между строениями сделаете деформационный шов. Бюджетным вариантом и самым надежным в сейсмоактивных зонах будет деревянное строение каркасного типа, хорошо утепленное.
официальный сайт НТВ "квартирный вопрос". там куча тем, доброжелательное отношение и отличные бесплатные советы, можете даже создать новую тему со своим вопросом
На 1 куб бетона мы ложим 250 кг цемента М400. А с фундаментом дело ответственное. У вас тем более на старом фундаменте осталась трещина. Армируйте обязательно, хотя бы арматуры диаметром 12мм. И делайте из нее объемный каркас и по всему периметру. Так-то пользователь Николай Сорокин прав про метод строительства фундамента ТИСЭ. А то мы вам наподскажем.
Не связывайтесь со сметами - самостоятельное строительство тем и хорошо, что его можно осуществлять постепенно, докупая что нужно. по мере необходимости и поступления средств. а начнёте в смету не уклыдыватьмся - только расстраиваться.
К тому же, песок всё равно машинами целыми продают, нет смысла считать. А цемента купите с запасом, он дешёвый сейчас как никогда. Что на фундамент не уйдёт, на кладку пустите.
Чтобы фундамент ваш не трескался. его надо заливать слоями, т. к слоистая структура устойчивее к разломам. Армировать обязательно надо, по всей длине, раз у вас сейсмичность. Заливайте по промытому щебню: насыпали сантиметров 15, залили раствором (400цемент 1:4, воды до густоты жидкой сметаны) , подождали часок - следующий слой. Глубину подсказать не могу - вы регион точно не назвали, надо знать глубину промерзания грунта. Плюс субстрат какой. Я в Саратовской области закладывю на 70-80 см, но на этом уровне у нас уже не песок а плотный суглинок. Опалубку я не делаю - лью в траншею. потом поднимаю цоколь красным кирпичом ряда в 3-4.
А с бригадами не связывайтесь ни в коем случае - фундамент надо делать только самой, это самый ответственный этап, а они его наспех льют, не видно, что там в земле. и ладно.
Александр Булыгин
Какой ужас давать такие советы в сейсмоопасных районах!!! Просто не смейте и близко подходить к Ответам!!! Слоистый бетон - самый слабый, и вот как раз фундамент и является самой ответственной частью работы при строительстве дома!!! Если человек скован в средствах, это не говорит о том, что можно строить из подручных материалов без отработанных технологий и рекомендаций специалистов. Тем более имея доступ к Интернету.
А фундамент какой? Дешевле обойдётся ленточный фундамент, но не знаю, пойдёт ли он для вашей местности.
Михаил Соколов
Я живу в Республике Алтай,горная местность..слышали наверно о наших землетрясениях..правдо давненько это было,но ведь ни кто не гарантирует что это не повторится?!чтоб вывести по уровню со старым ,от земли надо поднять на метр высотой...старый -ленточный.но после последнего крупного землетрясения лопнул.хотелосьб создать попрочнее..
Во блин бабы дают!! ! Скоро начнут мужиков учить как детей делать :))
А если по существу то для начала нужно было написать из какого материала делать будем пристрой? Если из бруса, что на мой взгляд самое оптимальное - это одно, если из блоков (типа пенобетона) это другое. Для бруса фундамент вообще не критичен, поэтому можно сделать столбчатый или ленточный. Углублять глубоко для небольшого пристроя нет смысла.
Вообщем описывать все нюансы это как лечить по телефону.
Проще найти знакомого мужчину. Ну не верю, что у женщины нет в друзьях таковых.
Если нет, срочно искать :)))
Михаил Соколов
Пока искать быду-кто ж тогда построит дом,посадит дерево и вырастит моих двух сыновей..
я думала я одна такая)))
пипец россии ((((тяжелая работа жалко вас (( 1 часть цемента 4 части щебень 2 песок 0,5 вода но это примерно все будет индивидуально зависит от многих факторов армопояс арматура 10-12 мм ложим до трех поясов по глубине ну и все зависит из чего будет ваша пристройка если кирпич то 70 - 100см глубины если каркасное 30 хватит тоже самое брус или бревно ноль выводите хотя бы тремя рядами красного кирпича
пристройку к дому можно заказать здесь http://www.vampostroim.ru/single-post/verandakdomu