Строительство и ремонт

подскажите, пожалуйста, какие лампы взять по кол-ву люменов (или как их там) чтобы в комнате было светло. 22 кв.

комната 22 кв. люстра 8-рожковая, цоколь Е 14. чтобы примерно хотя бы соответствовало освещению лампочки ильича в 150 вт. Никак не разберусь. все равно темно выходит, не так как я 15 0Вт вкрутила и красота. И также на бывшие 100 ВТ какую лампу из "новых"взять. чтобы по свету аналогично было сколько читала в инете, все равно никак не разберусь
светодиодные 4 штуки равноценные 40 вт каждая

остальные 4 можно вкрутить не до конца - чтоб были, но не светили

белого дневного света

"свечи", например
.
Александр Штах
Лучший ответ
5...6 штук светодиодных по 7...8 W
Первое. Найти бы паспорт от люстры на какую площадь освещения рассчитана. Если рассчитана на 15-18кв. м., на 22 можно и вдвое большую мощность всадить без желаемого результата. Кроме того влияет высота потолков и отражающая способность отделки и мебели. Здесь совет сделать дополнительную подсветку с помощью бра итп...
Второе. На коробках светодиодных ламп указывается недостоверная информация как по эквивалентам лампам накаливания, так и по световому потоку самой лампы.
Световой поток лампы накаливания 100Вт - 1235-1340lm
Световой поток лампы накаливания 150Вт - 2000-2150lm
Что касается заявленного светового потока светодиодных ламп - он тоже обычно завышен чтоб вы окончательно запутались с подбором и результатами))) В лучшем случае связано с тем, что при нагреве во время работы светодиод снижает отдачу на 10%, т. е через 15минут светит тусклее, чем первые 5.
Итак эквивалентно 150Вт накаливания будет очень хорошая светодиодная лампа 21-22Вт, а с чем обычно имеем дело в магазинах 24-26Вт. Таких мощных Е14 не встречал да и быть не может.
Андрей Галушин
Светодиодные 1: 10 Вт (15 Вт=150 Вт), люминисцентные 1: 5 Вт.
Ю.
Юр4Ик ..........
Чтоб реально светло было можно установить Мебельные светильники - реально классная штука, так как свет идет не только сверху но и от этих светильников идет отовсюду. Видела такие на сайте Светозон
Вадим Кузьмин
здравствуйте. я покупаю лампы в этом магазине http://svetozon.ru/ посмотрите там большой выбор. там онлайн можно спросить и вам ответят работники магазина
Igor Chajka
купите большую люстру и будет светло как днем)) и практичнее и красиво смотрится.

могу посоветовать посмотреть на сайте http://www.edisonlight.ru/

если что могу скидочную карту дать, хотя у них и так постоянно акции разные проводятся)