Строительство и ремонт

Обделывать гипроком старый деревянный дом (не сруб) внутри?

подвижный каркас для гипрока ...деревянный дом при конопатенье.... может подняться сантиметров на 15....а еще стоит заморочиться с точкой росы....
Alex
Лучший ответ
лучше ДСП. она не хлипкая. на неё можно полки вешать да и теплее она
Денис Гуля
Будет очерь холодно. Особо- при печном отоплении
Игорь Иванов
Александр Говоровский Почему? Да, печное отопление там. А почему холодно, ведь по-идее толще стена становится?
Если дом сел, то почему нет? Только под гипсокартон нужно подкладывать утеплитель. И не забудьте, что дерево имеет свойство играть (т. е. расширяться и сужаться в зависимости от влажности и времени года). Поэтому, возможно появление свищей в межрядном пространстве.
Евгений Лосев
Главное что бы стены были хорошо утеплены. Иначе сырость появится а в результате грибок и гниль
Костя Попов
Нет.
у меня вагонка .покрашенная в белый цвет.
Надеюсь вы каркасник не называете деревянным домом.
Дерево имеет свойство изменять размеры от влажности. Влажность в деревянном доме в зависимости от температуры, вариантов отопления и вентиляции может меняться в довольно приличных пределах. Даже у хорошо осевшего дома могут быть небольшие подвижки. Потому каркас под обшивку гипсокартоном должен быть с компенсаторами. Иметь некоторую ограниченную подвижность в креплении к стене, не болтаться понятно, а с определенным сопротивлением чтоб не вздуло картон.
это ещё уметь надо.. в деревянном доме сделать и чтоб ничего не трещало.. Это не бетонная коробка
Главное, чтоб влагообмен не нарушился. Внутри не советовал бы чем нибудь обделывать. Я вот новый дом построил из бруса. Материалы из https://www.yarbrusovik.ru заказывал и с ними консультировался. Все в один голос рекомендовали утепляться только из улицы.
Хуже не будет.
Можешь попросить совет у этих ребят
domsm.ru
Я тебе советую зайти сюда, здесь есть все для строительства твоего дома. domsm.ru