Строительство и ремонт

реально такие окна сделать в деревянном доме?высота окон 4метра.Сруб естественный,собран без вкладышей-черенков...

Юрий Ткачукъ
Сам по себе простенок из-за низкой жесткости плохо устойчив, думаю и нагели тут не спасут от деформаций. Я уже не говорю о какой то нагрузке на него.
А что если по обоим сторонам простенка ввести колонны (кругляк) , т. е получится элементарная стоично-балочная система. Высота конечно не маленькая, надо посчитать на критическую силу, устойчивость, прогиб. Кстати можно и простенок попробовать раскрепить с колоннами, что естественно добавит нагрузку.
Балки перекрытия, я так понимаю, идут параллельно линии окон. Эта стена может менее нагружена, чем смежная и ей параллельная.
Денис Васильев
Лучший ответ
Сложновато ..но можно.. дороговато правда и не пактично выйдет..
Можно. Любые.
Оконный проем выполняется рамой из швеллеров, они удерживают простенок и принимают все деформации на себя. В стальную раму вклеивается оконная коробка (пластик, и пр.) . Сам же пластик такие нагрузки невыдержит. Венцы должны быть зафиксированы в горизонтальном перемещении в любом случае (нагели, планки, вставки и пр.)
Shahboz Saidov
Юрий Ткачукъ ничего себе-швеллеры!!!-это ж мостик холода -не мостик,а мостище!
На фото НЕ СРУБ.
Это, вероятно, каркасный дом. Облицовка блок-хаус - толстая вагонка - имитатор бревна.
Было бы бревно - оно бы потрескалось.
Kadyr Erkin это не фото это визуализация) качественная правда?
Юрий Ткачукъ без нагелей собран дом-я сама в шоке!...но окна хочется высокие-может,3 бревна оставить для крепости-тогда будет не 2 окна по 4 метра,а 4 окна высотой по 1600...как а?
можно вертикальными брусами укрепить. можно окна с усилителями жесткости поставить. а если сруб свежий надо проем по высоте на 0.3 м. больше чем окно делать.
Юрий Ткачукъ я вот думаю-вертикальными брусами 4 метра-простенок между окнами не развалится??-и потом-окна не простые-арочные!!!куда я брус закреплю?
сделать можно все. почти все. но в срубе без нагелей не токо работать, там просто сидеть страшно.
Андрей Титов
Юрий Ткачукъ нагели-это черенки от лопаты?
Юрий Ткачукъ заказчики всегда так...думают-сами с усами...построят подешевле,потом архитектора приглашают-что делать?а делать-то поздно...они говорят-в пазы окон вобьем вертикальные направляющие-но ведь этого мало...эхх-ма((
Реально. Металло-плостиковые такие делают. Вот только не холодно ли будет?
да возможно, рама окон является несущей и удерживает сруб
Серега Гордиенко шутишь? а люди ведутся на это
Виктор Низвицкий до окон как пропилить? крепить надо, ставится скользящий брус.
в полне реально если сверху окон останется связка пару венцов бревна, между 2мя окнами коротыши скрепить пластиной на каждый каратыш где проемы окон сверху в низ и связать их с нижним и верхним венцом бревна.
Юрий Ткачукъ пластины из чего?не вывернется простенок?
Денис Васильев все равно из плоскости будет работать простенок, так как крепеж (гвоздь, саморез и проч. ) вдоль коротышей и является осью, расстояние от оси до края бревна - плечо, вес простенка - сила - вот Вам и момент, к тому же простенок складываться будет с суммарным эксцентриситетом.