Я обклеил обе рамы герметизирующим шнуром (Horda или Varnamo - так называемый Profil D, Profil P или Profil E для широких, средних или узких щелей, соответственно) , а межлду рамами положил небольшой полотняный пакетик, в который насыпал прокаленный на сковородке силикагель: его часто кладут в импортные научные приборы, в быту - в импортную обувь; удобно, если он содержит кобальтовый индикатор влажности - отсыревший силикагель становитсЯ из синего розовым, и сразу ясно, что пора прокаливать.
С тех пор горя не знаю - только иногда высыпаю силикагель на сковородку, прокаливаю и снова всыпаю в мешочек.
Строительство и ремонт
Что необходимо сделать с деревянными окнами (кроме обычного утепления), чтобы на них зимой не намерзал лед?
первую раму не заклеивать... между рамами утеплитель-вату... немного соли.. вторую раму (домашнюю) капитально заклеить...
Немного арифметики! Пластиковое окно стоит примерно 20000 рублей, служит оно вам без проблем порядка 45 лет, в год вы как бы потратили 445 рублей просто так, в месяц 37 рублей, в день получается 1 рубль 23 копейки.... Это при том, что вы его не красите (экономия краски) . моете раза 2-3 в год по 15 минут с минимумом моющих средств (экономия моющих средств) , не затрачиваете время на выкручивание и закручивание рам (время тоже деньги).... К чему веду Да поставте себе нормальное современное окно состеклопакетом и забудьте о промерзаниях и вообще о окнах, что ои у вас есть... .
Кто не согласен предлагаю посчитать обратную арифметику, сколько денег и трудозатрат за эти 45 лет будет связано с совдеповскими окнами....
Наверное окна не очень качественные.
Нужен ремонт, очистить неровности наждачкой заново покрасить.
На зиму не соль? А уплотнители пвх по стыкам обоих створок наклеить.
Проложить между рамами высушенный мох сфагнум или рассыпать соль.
поменять на качественные пластиковые
мой муж сделал 2-ой стеклопакет, и не назамерзает.
слышала, что можно протирать раствором нашатыря. Но, не пробовала... А вообще-то, замерзание от того, что возникает разница температур. Все же лучше качественнее утеплить. Удачи!
Всё разобрать и стекло тоже снять .Затем собрать в такой же
последовательности только применив селикон (герметик не акрил )
и плюс где притвор применить профиль Profil D, Profil P или Profil E .
Удачи и успехов ...