Если старые, значит слоев краски там много. Так - идете в магазин, покупаете средство для смывания старой краски - только импортное, от нашего толку мало. Железный шпатель, Кисть широкую. И начинаете. Наносите на рамы средство, ждете минут 10, счищаете шпателем. И так до деревянного основания. Готовьтесь, средство едучее, вонючее. Лучше прикупить респиратор.
Когда закончите, шкурите. Шпаклюете дыры, грунтуете, и красите.
Строительство и ремонт
Необходимо "продлить жизнь" очень старым деревянным окнам хотя бы на пару лет. Как это можно попроще сделать?
Выбираете теплые дни, снимаете створки по одной, очищаете феном, шкуркой, составом смывающим или чем там еще. Укрепляете гвоздиками или уголками, если хлипкие, замазкой дешевой примазываете стекла, красите и вешаете на место. Пока рамы сохнут, очищаете, реставритуете шпаклевкой и красите саму раму. После полного высыхания оклеиваете весь периметр створок и рамы специальным уплотнителем и плотно свинчиваете. Ручки тоже можно сменить, сняв одну и прикупив похожие на стройрынке. Во время покраски стекла можно по периметру заклеить тонкой бумагой, чтоб не испачкать. Если справитесь, то окна будут выглядеть замечательно и не казаться такими уж допотопными. Мне в очистке крайне помогла старая, завалявшаяся на антресолях цикля и насадка со шкуркой на дрель
Andrew S
Всё правильно. Но я уже давно стекла креплю не штапиками, а силиконовым герметиком, Он так и называется "Для остекления окон".
я бы вообще их не трогала, ну если только стекла помыть
Думаю, пару лет протянут однозначно
Олег Рыжков
С внешней стороны дерево уже стало "слоиться", боюсь не протянут до того момента, когда я смогу их поменять
Ошкурить, покрасить. заделать трещины.
Олег Рыжков
Я не специалист, надо поконкретнее
Олег Рыжков
Спасибо!
снимите с них краску специальным феном, зашкурите и покройте лаком.
Олег Рыжков
У меня такого фена нет
Скрепите углы у рам для прочности металлическими уголками, они не дорогие. Когда рамы покрасите, их будет не заметно. Я так делала. Желаю успехов!
на строительном рынке видела новый состав для снятия маслянной краски, потом покрасите и будут как новые
Рамы стоят уже семь лет после ремонта, делал следующее: старым утюгом через аллюминевую фольгу "проглаживал",шпателем зачистил, покрыл олифой, прошпаклевал, затёр наждачкой, покрыл грунтовкой и за два раза покрасил. Выглядят не хуже новых! Прослужат ещё лет десять.