Строительство и ремонт
Стоит ли менять старые деревянные окна?
Окна советские в хорошем состоянии. Думал поменять на пластиковые стеклопакеты, как и все делают. Но знакомый говорит, что раз квартира на пятом этаже без техатажа, то летом будет не продохнуть со стеклопакетами.
Если не разваливаются - смысла нет менять, привести в красивый вид и пользоваться.
5 этаж зимой холодный--стеклопакеты не помешают. Они ( окна) открываются--продых будет в любое время года. Но, если старые приличные и денег на новые жалко, то можно и подождать.
Бывают такие пластиковые что на много хуже деревянных, лучше оставь раз в хорошем состоянии
Ремонтировал свои без проблем минимальным набором инструментов.
Достаточно заменить уплотнители на современные и подогнать замки, если уплотнители будут толще, чем были)))
Пластиковые, когда полный "фарш", это под 100 деталей, там и шалевое проветривание и еще есть прибамбасы о которых мало кто знает. Если соберётесь менять - проконсультируйтесь по поводу всех функции и на сколько это будет дороже стандарта. Если с этим набором- они круче деревянных, если не потянете, вот именно - стоимость. Тогда наверное не стоит.
Если окна выполняют свою функцию и с ними нет проблем, смысл менять?
Если вы преверженец истинных демократических ценностей и ненужных вещей как у всех, то сами решайте!
Что касается духоты, не в каменном веке живем, закажите окна с вентклапанами, и все дела.
Я поменяла окна на пластиковые но двум причинам: окна продувались, особенно зимой и ради шумоизоляции от улицы. Ну и эстетичнее, чем мои старые окна. Если у вас таких проблем нет - то менять, наверное, не обязательно. Ну а по поводу "не продохнуть" я не согласна. У пластиковых окон много плюсов, один из них - режимы проветривания, в т. ч. и микропроветривание, так что не задохнетесь. Единственно, если у вас дома есть животные, обязательна нужна защитная сетка.
Анатолий Спиридович
Животные с сеткой и вылетают...
Ну если зимой от сквозняков не мёрзнете, можно и не менять)))
Можно и оставить. Главная функция стеклопакетов, что они тепло зимой хорошо держат, а так если деревянные устраивают и они в хорошем состояние, то лучше их оставить. А так у меня и деревянные стояли и стеклопакеты сейчас, всё равно летом жарко в помещение.
Наоборот. Кондёр включить и холодный воздух выходить не будет
Если реально хорошее состояние, то не стоит. Не сравнится пластик с деревом. Да и мыть пластик ужасно неудобно.
Николай Кравченко
По поводу животных: на утепленной лоджии ставил пластиковые окна.
1. Без режима проветривания, чтобы кошка не повесилась
2. Продублировал крепление сетки саморезами.
Всё ОК
Конкретно себе не менял - не видел смысла.
Тупо, покрасил, приклеил силиконовые уплотнители, и пользуюсь дальше.
Зимой топят хорошо - тепло.
Летом и в межсезонье форточка - удобно проветривать. А форточка в пластиковых - экзотика.
Зимой топят хорошо - тепло.
Григорий Бочаров
Отчего же? Я заказала пластиковое окно именно с форточкой. Очень удобно проветривать зимой, пока холодный воздух достигнет подоконника, успевает согреться. Дороже, конечно, но ненамного.
Виктор Дубограев
Да, в нашем доме только пара окон с форточками - наши.
А зачем менять на пластиковые? Мы поменяли на деревянные со стеклопакетом. В Окна дентро заказывали. Функции те же, что и у пластиковых, но абсолютно безвредные. Правда они и подороже.