ЕСТЬ ВАРИАНТЫ:
-ЛСТК
-труба профильная 100на 100 (толщина 3мл)
-кирпич
-газоблок
Ваш вариант!?
Строительство и ремонт
хочу построить дом 6 на 6м. первый этаж авто мойка второй авто магазин! вопрос из чего выгодней строить? ..
ориентируйтесь на кирпич.
1. то, что задано - однозначно коммерческое здание. соответственно по своему статусу оно должно быть капитальным - для того, чтобы получить разрешение на его эксплуатацию. а наличие магазина - прямо подразумевает такое требование.
2. так как Вы планируете на втором этаже магазин, значит будут требования по пожарной безопасности. и в первую очередь т. н. "третьих лиц", т. е. Ваших посетителей. учитывая пределы огнестойкости несущих стальных конструкций, они потребуют дополнительной огнезащиты (для труб, ЛСТК и т. п.). повышенная влажность от мойки через определенное время добъет газосиликат, а если примените металл, то проникнет под огнезащиту и спровоцирует коррозию под ней - к разрушению это не приведет, но приятного мало.
отсюда наиболее оптимальный вариант - керамический (глиняный) кирпич.
альтернатива - бетон - как по пожарным характеристикам, так и по устойчивости к повышенной влажности. благо для малоэтажного строения сечения колон будут минимальными - не более 300х300 мм.
Из сэндвич-панелей.
Потому что разрешение на капитальную постройку Вы никогда не получите.
сип. панели
Сэндвич панели. Материал влагоустойчив, обладает отличной теплоизоляцией, прост в монтаже. Здание не требуют обустройства мощного фундамента и легко демонтируются. При необходимости их можно разобрать и установить на новом месте.
автомойка и сэндвич-панел форум :
forum.dwg.ru/showthread.php?t=57452&page=2

автомойка и сэндвич-панел форум :

Кирпич лучше, но дороже...
Автомойка в доме 6х6?
Вы серьёзно?
Сэндвич панели. Разбирать проще))
посмотрите здесь http://promssrt.ru
Доверьте профессионалам сложный и трудоемкий процесс ремонта помещений. Заказывая планировку и отделку квартиры или дома в YKproject вы получаете не только прекрасный результат, но и солидную экономию – от 5 до 15% финальной стоимости ремонта вы сможете сберечь, благодаря предусмотрительному рациональному подходу.
Все можно найти здесь http://ykproject.com