Строительство и ремонт

Каркасный дачный дом. 7х7 или 6х9?

Не могу определиться!
Если будет 7х7, то немного уменьшите теплопотери за счёт оптимизации отношения площади внешних стен к площади помещений.
Если сделаете 6х9 можете оптимизировать использование пиломатериалов, особенно в перекрытиях, где можно будет полностью исключить стыки...
Ещё 6х9 позволяет организовать мансарду с коньком двухскатной крыши вдоль короткой стены и это даст возможность иметь более объёмные помещения мансардного этажа при одинаковых высоте потолков и уклоне крыши с 7х7.
Это же даст большее пространство для чердачного технического помещения за счёт увеличения высоты крыши.
Можно выиграть в освещённости помещений, если она нужна на 9-метровых стенах, а короткие стены сориентировать на юг, применив светом крыши и на север, под такой же большой свес, который будет откидывать снег от стены на значительное расстояния и иметь чистую дорожку под светом в зимнее время...
Про компоновку уже говорили.
Рисуйте разные варианты, сравнивайте и соизмеряйте с конкретными хотелками.
У меня при ширине дома около 9 метров очень удачно получилась стропильная конструкция с полутораметровыми выносами кровли за внешние стены целой доской от выноса до затяжки потолка. Максимальная прочность и жёсткость с минимумом соединений и обрезков...
Б(
Бек (Shouv Man) Абдуллаев
Лучший ответ
Бек (Shouv Man) Абдуллаев Когда писал, не видел планировок (((
Я бы 6х9 перекомпановал.
Крышу развернул бы на 90*
Лестницу тоже бы пустил вдоль повёрнутого ската и не выделял на неё отдельного помещения на первом этаже, пущай живёт в общей гостиной у наружной стены, например...
На первом этаже несущую стену строго по оси симметрии конька дома под перегородку помещений второго этажа.
Помещения первого, соответственно, увеличиваются на часть коридора с одной половины и уменьшаются с другой.
Только это, похоже, уже другой дом получится (((
Бек (Shouv Man) Абдуллаев При повороте крыши на втором этаже ещё и возможность вставить санузел или кладовку между жилыми комнатами появляется, а это значительная шумоизоляция и комфорт для разных поколений и просто при отличиях в режиме дня)))
Лесоматериалы 6м длины 7х7 нерационально
Борис Барков
важна сама планировка, смотрите чтоб удобно бъло
Смотрите по планировке а так если одна цена то 54 метра больше чем 49
Ромка Ирк +/- 83 кв м и +/- 85 кв м
Так это зависит от размеров и формы участка, положения дома на участке и его возможных ориентаций по сторонам света, возможности пристроек - веранды или террасы для отдыха.
Кроме того, 7X7 и 6х9 внешне будут выглядеть совсем по-разному за счет разной конфигурации кровли: для 7х7 подойдет вальмовая кровля с 4-мя скатами, для 6х9 - двускатная кровля с фронтонными окошками
В общем, выбирайте между проектами, ориентируясь на все их параметры, а не только планировки
Стас Галушко
6Х9
Честно говоря... практическое целевое назначение разное.
7х7 чисто летний для семьи без маленьких детей. Вариант 2 интереснее, но...
Оба варианта смущают лестницей на плане. В реале будет не так.
Ромка Ирк нет, лестница будет как на рисунках)
От планировки зависит.
Ни то, ни другое. Оптимально для "каркасника",размер 10х10 м. Модули стен сдвоенные, отходов по минимуму. Внутренняя несущая перегородка позволит уложить балки без проблем.
Максим Цуканов
7 на 7 с санузлом на 2 этаже конечно.) Не вниз же бегать ночью по лестнице..
Мне 6х9 нравится планировка. Не люблю маленькие корридоры. Выбор за вами.
Аleksandr Stavrov
6х9 - с мужыком там будешь отдыхать в позе 69
Emil Erkinov
Я бы 6х9 строил, кажется будет лучше. Имхо.
Мне больше 7на7 нравится. но я не специалист к сожалению, по данному вопросу.
Вот на этом сайте https://www.terradeck.ru очень грамотные специалисты, они помогут вам БЕСПЛАТНО сделать правильный расчет.
Иван Селеико
7х7 выгодней.
Юрий Жук
Это все зависит от размеров участка, например, если у вас участок не велик, то лучше строить 6x9. Знакомые недавно приобрели свой собственный участок на две сотки сотки и решили построить небольшой дачный домик, чтобы было где отдохнуть летом. Но перед ними встал вопрос, какой дом строить (6x9 или 7x7), они остановились на варианте 6x9, так как решили, что такого дачного дома будет им вполне достаточно. После того, как они сделали свой выбор, знакомые стали искать фирмы, которые занимаются постройкой домов, но заходя на сайты популярных фирм, их "отпугивала" цена работы. Поэтому они решили сделать все сами, да и дешевле. Знакомые стали искать проекты, по которым можно построить свой собственный дачный домик. Спустя час поиска, они нашли сайт, который готов был им предоставить готовые дизайн проекты на любой вкус. Посмотрев на цены и сроки доставки, они сделали заказ. Через два дня на почту им пришел долгожданный проект. Спустя пол года, как раз к лету, знакомые закончили строительство. Домик получился комфортный и уютный. Заказывали здесь: http://www.keytop.ru
Vitalij Becker