Долговечнее и прочней только ошкуренное бревно. Не обточенное под карандаш, а цельное, у которого не нарушен верхний подкорковый слой.
Но при современных средствах отделки и обработки древесины, можно строить из чего угодно. Клееный брус меньше трескается при высыхании, чем обычный. Но при этом он немного дороже. Бери обычный шпунтованный брус и не забивай себе голову. Пропитаешь пинотексом, отделаешь сайдингом, мокнуть не будет, простоит сто лет.
Строительство и ремонт
Дачный дом совет личного опыта. Каркасный или клееный брус - что лучьше, долговечней и прочней ? ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Каркасные дома менее долговечные НО имеет значение качество исполнения
Если вы для постоянного проживания и зимой и летом. И тот и тот надо утеплять а потом чем нибудь обютвать т обрабатывать
долговечней и прочнее это панельный или кирпичней.
то что вы перечислили-на несколько лет всего.
прочитал ответы и вижу что они все пустышки... строится дом брусовой из ёлки.. . рубероид на фундамент из двух слоёв и между слоями ложим тонкий слой минваты.. . фундамент высотой 60см от земли... два нижних венца ложим из лиственницы, а остальные из ёлки... долговечность зависит не от видов бруса а в эксплуатации самого дома... пропитывать всякими пропитками не советую, потому что под этой пропиткой как раз быстрее брус сгниёт... одушены делаются только с двух противоположных сторон, не с 4-х ...
если низ у дома будет всегда в сухости, то дом будет стоять не меньше сотни лет.. .
дальнейшие вопросы по теме брусовых построек только письмом по электронной почте... комментарии тут не принимаются...
Что бы был личный опыт нужно прожить в этих домах по сто лет в каждом.
У нас каркасный. Стоит 4 года. Год живем круглогодично. Теплый эимой, прохладный летом. Тоже сомневались, но полазив по отзывам построили именно такой. В Японии строят такие дома, стоят уже 200 лет. Еще в Канаде и Финляндии... Сейсмологическая устойчивость у этих домов 9 баллов, а гарантия 90 лет. У хрущевое 20 лет. И, если захотите что нибудь переделатб, это не составит никакого труда.