Строительство и ремонт

Какой лучше дом, из клееного бруса или каркасный? Насколько большая разница и в чем принципиальные отличия?

Принципиальное отличие в том, что каркасник состоит на 90% из утеплителя. Соответственно срок службы в пределах 30 лет против нормативных для бруса 50 при круглогодичной эксплуатации. При том при капремонте каркасника через 30лет 90% на выброс, возможно заново проще построить. А дом из бруса при грамотной постройке и толковой эксплуатации скорее всего через 50 лет потребует замены только отдельных элементов, кровли и отделки.
Другое принципиальное отличие - каркасник при наличии средств можно слепить от котлована до вселения месяца за полтора. Дом из проклеенного фенольным клеем дерева похорошему займет около года.
С точки зрения безопасности и комфорта проживания и тот, и другой можно сделать. Но не слушайте в этом случае про каркасник дешевле: сэкономил на стенах - больше вложишь в отделку и оборудование.
Максим Глушко
Лучший ответ
Если собираетесь дом утеплять то нет смысла платить за клееный брус . Вся красота закроется утеплителем и обшивкой .
Рома! Subbotin
Из бруса теплее, но и дороже в разы...
Алексей Пятков
Разница в том, что в каркасном доме несущую функцию выполняют деревянные балки и стойки. В домах из бруса эту функцию выполняют стены из деревянных брусьев. Брус может быть как естественным и натуральным, так и клеенным. Клееный, конечно, лучше по ряду причин.
Конечно, из клееного бруса лучше.
Ренат Закиров
Клееный брус имеет смысл только если оставлять его без отделки, покрывать лаком и радоваться деревяшкам. Если его похоронить за отделкой то и смысл его теряется. Грамотно построенный каркасник будет теплее клееного за счет того, что в каркасе есть эффективный слой утеплителя по желанию. А клееный имеет толщину стены всего 100-145мм. Но у сплошных стен из дерева (как и любого другого материала) есть плюс при печном отоплении- большая теплоинерционность и температура резко не скачет между топками, но толщина стен должна быть 200 по брусу и 280 по бревну, тогда эффект будет заметен. Но есть одно но против каркаса, его почти никто не умеет строить у нас в стране и даже книжка СССР по такому строительству бредовая и тупиковая. А вот с клееным брусом всякие зодчие и терема научились неплохо работать
Каркасный конечно. Американцы и канадцы в таких живут.
Serje Gr
Конечно из бруса лучше, и дом теплее, и красивей выглядит, вот здесь https://luxbrus.ru/ очень крутые дома, сами посмотрите!
Мне кажется, лучше построить дом из бруса - он будет очень тёплым!
Из бруса лучше однозначно. мы тоже долго сомневались какой выбрать, но остановились на таком, заказывали тут http://lesstroy.net/ из бруса 8 на 9 метров, отличный домик.
да, на отделке здорово можно сэкономить! Внутри смотрится очень дорого и снаружи сочетается с любым декором) хочешь тебе www.zavodoles.ru/services/ хочешь – любой другой красотой украшай! Отличное соотношение цены и результата!
Про преимущества домов из бруса, можно говорить долго, они экологичны, не требуют дополнительного утепления (если дом построен правильно), ну и самое главное они обходятся намного дешевле чем дома возведенные из кирпича. Я заказывал строительство дома на даче здесь
https://www.yarbrusovik.ru
Мы когда коттедж покупали, то выбирали из дерева, просто попробуйте коттеджи в ленобласти снять несколько раз посмотреть варианты, если хотите коттедж, то их можно снимать и все будет очень хорошо и вы будете довольны, лучше всего приобретать из дерева, а кирпич так себе постройка, но решение будет за вами.
Добрый день, если вы хотите приобрести себе хорошие и недорогой дом, то тогда надо искать отличную и надежную компанию которая занимается продажей недвижимости. Могу подсказать одну такую компанию http://gurzuflife.com где вы сможете посмотреть и выбрать дом для покупки по приемлемой цене. Так что если вы хотите приобрести дом, то можете обращаться