Строительство и ремонт

интересует дом из клееного бруса какие плюсы и минусы расскажите кто что знает

Из минусов- дорогой, плохо собирают (может дуть в щели) , непонятное сопротивление теплопередаче (точных данных нет) .
А в остальном только плюсы.
нуа если расклееться и будет ва все щели задувать
Руслан Бухаров
Ну смотря с чем сравнивать. Плюсы такие: по сравнению с обычным брусом усадка у него 0,5% (у обычного бруса 2-5%) Герметичность соединений между брусьями тоже высокая, его не надо повторно паклевать. Внутренняя отделка также не требуется (ну пока не надоест) . И стены из такого бруса не поведёт. Ну и это природный материал, дышится там намного лучше. Минусы это: горит как обычное дерево за милую душу. На электропроводку уйдёт больше денег, т. к. прокладывать её надо в металлических трубах или металлорукаве, в целях пожарной безопасности.
Shukhrat Zakhidov
Линар Сайфутдинов по вашему мнению , из какого материала лучше строить домик в деревне - кирпич ( и его производные -блоки ) , клееный брус - в целях пож. без-ти ?
Достоинства и недостатки
Достоинства
стабильность формы (исключение деформаций) готового изделия в процессе изготовления и эксплуатации
возможность изготовления конструкций больших размеров (до 60 м в длину)
минимальная усадка при применении в срубах домов
высокая огнестойкость
отсутствие сквозного растрескивания
высокая теплоизоляция в сравнении с цельной древесиной
прочность и долговечность
«мебельное» качество поверхностей
содержание клея ничтожно мало в сравнении с OSB, LVL, ДСП, фанерой
Преимущества клееных деревянных конструкций
Склеивание как неподвижное соединение позволяет получить несущую часть высокой жёсткости, соответствие размеров строительных деталей и стабильность форм;
В случае пожара клееные балки, в отличие от стальных опор, дольше сохраняют свою прочность;
Благодаря многослойности склеенных друг с другом ламелей можно получать строительные детали практически любой желаемой формы. Ведущие мировые компании выпускают детали длиной до 60 метров, недостижимые при применении цельной древесины;
Особенно хорошо подходит для агрессивной химической среды (например, склады для минеральных удобрений) ;
Гарантированное качество. Общий процесс производства подлежит строгому контролю российских и международных специалистов.
Недостатки
относительно высокая начальная стоимость клееного бруса в сравнении с материалами из цельной древесины;
нарушение технологии при изготовлении и применение некачественного клея может привести к расслоению клееного бруса, его деформации, потере теплоизоляционных, экологических и эстетических качеств;
в связи с тем, что древесина при высыхании сокращается неравномерно по срезу радиально и тангенциально, появляются расслоения и неравномерная усадка в поперечном срезе.
использование клея ухудшает характеристики дома, так как в результате нарушается естественная циркуляция влаги и воздухообмен, нарушается микроклимат внутри помещения.
данная технология деревянного домостроения относительно молода, поэтому данные о поведении клееного бруса через большие промежутки времени (например, через 50 лет) отсутствуют.
Да плюсов много, минусы возможно только цена
Iuri Davlianidze
Посмотрите на этом сайте, все талкого написано: http://doma-iz-kleenogo-brusa.com/