Строительство и ремонт

Кто покупал пиломатериал, как выбирать правильно, как понять сухой или влажный ?

звук сухой звенит! мокрый глухо
S_E_R_G_E_Y .
Лучший ответ
сухой будет к концу зимы. да и то не факт
D. J
Никак, нужно резать, мерить влагомером, в лаборатории.
Сейчас 99% продают только свежепил!
Сухой деловой лес как минимум в ТРИ раза дороже точно такого же свежепила!
Анатолий Шилин
А ещё и сучки на метраж можно посчитать... Спецы знают.
A1Ro -*-_Muh_-*- A1Ro
Дмитрий Пушкарёв это типа доски с сучками? а что бывает разве без сучком и можно выбирать что покупаешь ?
влагомером померь
Исо Рахимов
Сухой пиломатериал в два раза легче влажного.
Павел Ниязов
Покупал, неструганные доски все сырые. А ещё и плесневые и кривые и короедом испорченные.
Дмитрий Пушкарёв их после хранения у вас не скрутило не деформировало в кривизну ?
Нанять специалиста. Без знаний нае... ут как здрасте.
Cтепан Абрамик
не шутите. На ценник посмотрите и на складирование, да на вес. Если не поняли - не беритесь - не ваше.
Georg Morig
если особо не разбираетесь лучше попроси мужичка
М Д
Смотрите, видно визуально, так же сухой пиломатериал на порядок легче влажного, а покупать нужно желательно в проверенных местах по типу http://eco-derevo.ru или что-то другое. Удачи Вам!
Сейчас в большинстве мест, где продают пиломатериал - он влажный, т. к. воздух и только редкие фирмы хранят материал на сухих складах. Но я вот недавно заказывал лиственницу на http://siblistva.ru/blokhaus/ была сухая и вообще отличным материал! Можете там заказать или в других фирмах, где люди брали и хорошо отзывались о компании, ну или ещё вариант - влагомером мерить влажность перед покупкой.
нужно резать, мерить влагомером
Разве что влагометром проверить можно. По-иному никак, лучше закупать новые пиломатериалы, нежели Б/У, потому что можно на обман попасть. Вот моему брату нужны были такие материалы, он заказал их здесь: http://hmsauna.ru/magazin/pilomaterialy Все понравилось, дали гарантию, да и цена небольшая была. Поэтому советую. Удачи