зависит от деаметра кругляка... чем толще лес, тем меньше дров... так что Ваша кубатура даёт мало информации ...
ну на глаз скажу так:
если диаметр верхушки бревна 22см то получится один брус 150х150 мм х 4 м (в кубе 11 штук) ,значит на куб бруса, надо 11 таких брёвен.. .
,или три доски пятёры с бревна 50х150мм х4м (в кубе 33 шт).. .
с отходов (горбыль) можно реек нарезать, вагонку...
Строительство и ремонт
сколько всего будет пиломатериала из 127 кубов круглого леса лиственной породы ?длинна 4м.
Столько и будет но разного качества Горбыль это тоже пиломатериал но дешевле Ну сколько то процентов в опилки уйдет
Дохрена
Валя я лесотехнический закончил
2 вагона леса скомуниздить ума хватило, а постава посчитать уже куку?
Подика ешшо грамотна, с дяпломом?
да столько же и будет, если ветер не разнесет опилки
За норматив берут 0,533 куба обрезного п/м из 1 куба лиственного кругляка диаметром до 250 мм. Еще получится 0,307 куба дровяных отходов и 0,14 куба опилок.
Если за 100 % принять объем бревен, то в процессе лесопиления основной пилопродукции получается в среднем 65...75 %, при раскрое пилопродукции на заготовки полезный выход составляет в среднем 50...70 % кубатуры досок, или 35...45 % объема древесины бревен. При окончательной обработке заготовок на детали объем равен 60...70 % объема заготовок, или 20...30 % объема древесины бревен. Выпиливание только необрезных досок дает полезный выход до 80 %.
Полезный выход пилопродукции зависит от многих факторов, учет которых позволяет его улучшить. С увеличением диаметра брёвен растет полезный выход пилопродукции. Например, максимальный выход обрезных пиломатериалов при распиловке врозвал из брёвен: диаметром 16см составляет 54,8%, диаметром 32см — 61,5%, диаметром 40см — 63,1%.
Влияние длины брёвен характерно тем, что при ее уменьшении выход пиломатериалов увеличивается. На каждые 0,5м уменьшение длины бревна в сравнении с длиной 6,5м полезный выход увеличивается в среднем на 0,65%.
Выход пиломатериалов из кривых брёвен уменьшается
Задайте этот вопрос на WOOD RU .
сколько будет стружки из одного куба кругляка?
Добрый день! Подскажите пжта сколько надо леса круглого м3, для получения 62 м3 бруса?