Строительство и ремонт

сколько всего будет пиломатериала из 127 кубов круглого леса лиственной породы ?длинна 4м.

Baga Zp
зависит от деаметра кругляка... чем толще лес, тем меньше дров... так что Ваша кубатура даёт мало информации ...
ну на глаз скажу так:
если диаметр верхушки бревна 22см то получится один брус 150х150 мм х 4 м (в кубе 11 штук) ,значит на куб бруса, надо 11 таких брёвен.. .
,или три доски пятёры с бревна 50х150мм х4м (в кубе 33 шт).. .
с отходов (горбыль) можно реек нарезать, вагонку...
Тоо Smarttex
Лучший ответ
Столько и будет но разного качества Горбыль это тоже пиломатериал но дешевле Ну сколько то процентов в опилки уйдет
Sex Man
Дохрена
Валя я лесотехнический закончил
2 вагона леса скомуниздить ума хватило, а постава посчитать уже куку?
Подика ешшо грамотна, с дяпломом?
Стасик Бычков
да столько же и будет, если ветер не разнесет опилки
За норматив берут 0,533 куба обрезного п/м из 1 куба лиственного кругляка диаметром до 250 мм. Еще получится 0,307 куба дровяных отходов и 0,14 куба опилок.
Если за 100 % принять объем бревен, то в процессе лесопиления основной пилопродукции получается в среднем 65...75 %, при раскрое пилопродукции на заготовки полезный выход составляет в среднем 50...70 % кубатуры досок, или 35...45 % объема древесины бревен. При окончательной обработке заготовок на детали объем равен 60...70 % объема заготовок, или 20...30 % объема древесины бревен. Выпиливание только необрезных досок дает полезный выход до 80 %.
Полезный выход пилопродукции зависит от многих факторов, учет которых позволяет его улучшить. С увеличением диаметра брёвен растет полезный выход пилопродукции. Например, максимальный выход обрезных пиломатериалов при распиловке врозвал из брёвен: диаметром 16см составляет 54,8%, диаметром 32см — 61,5%, диаметром 40см — 63,1%.

Влияние длины брёвен характерно тем, что при ее уменьшении выход пиломатериалов увеличивается. На каждые 0,5м уменьшение длины бревна в сравнении с длиной 6,5м полезный выход увеличивается в среднем на 0,65%.

Выход пиломатериалов из кривых брёвен уменьшается
Адхам Юлдашев
Задайте этот вопрос на WOOD RU .
Денис Демьянов
сколько будет стружки из одного куба кругляка?
Добрый день! Подскажите пжта сколько надо леса круглого м3, для получения 62 м3 бруса?