Строительство и ремонт
Пиломатериал из горелого леса, как избежать гниения ?
Может есть у кого опыт ???Хочу перестелить пол в частном доме , но в связи с пожарами 2010 года,боюсь нарваться на горелый пиломатериал, (его ведь не отличишь )если я обработаю средством от гниения и жучка , будет ли он все равно недолговечен ?
В горелом пиломатериале НЕТУ ЖУКОВ И ГНИЛИ!! !
Это самый долговечный материал. Раньше брёвна для нижних венцов специально обжигали. Нижние части бревенчатых столбов для забора тоже обжигают чтобы предотвратить гниение!! !
А отличить его спокойно можно по запаху!
Так что берите материал из "палового" леса, полы пролежат ВЕК !!!
если у вас есть жук - то дома не будет лет за пять, жук живет там, где есть сырость, нет вентиляции, за пять лет брус 100 становится черенком от лопаты и наоборот, жук погибал на стропильной схеме в первый же год при хорошей вентиляции, может сварился летом, может вымерз зимой, пол-кило опилок на весь чердак и все, стропила стоят 20 лет. Химия вероятно поможет, но вы же только внешне нанесете, без пропитки.
Если внешний вид и цвет досок нормальный, то никаких проблем не будет. Зараженность древоточцами, если сухое дерево долго стояло на корню, легко определить на глаз по отверстиям. Обработать же антисептиком с нижней стороны не помешает в любом случае.
главное не нарваться на горелые материалы 1812 года.... если не отличишь, так в чем проблемы?
Примета есть, из горелого не строить.
в горелом лесе как раз таки дофига жугов и гнили. обжечь зелёнку это конечно хорошо но если горелка простояла на корню хотя бы год начинается прочес гниения и он не обротим даже если с виду всё в порядке.
обработка бесполезное занятие, затратное и отнемает много времени и сим. поэтому лучше выбрать зелёный лес он намного долговечнёй даже без одработки.
горелый материал не едят почти, и гниет он долго...