Строительство и ремонт

Будет ли гнить брус из горелого леса?

Хочу купить брус у одной конторы, но говорят, что они продают брус из горелого леса и что такой брус быстро сгниет!!!! Правда ли это?
перед тем как изготовить изделие из древесины её сушат. Горелое или нет не страшно. Главное какая порода этого пиломатериала.
Василий Слепанюк
Лучший ответ
по крайней мере быстрее ..чем нормальный
Асхат Ашимов
Выбор "правильной" древесины - половина успеха строительства.

Но, как известно, всё хорошее ценится недёшево.. .
Впрочем, желание сэкономить на затратах, тоже понятное стремление.. .

Я тоже слышал, что в сгоревших лесах лесничества разрешают безпошлиную вырубку уцелевших деревьев, поэтому эта древесина стоит соблазнительно дешевле.
Но 100% никто не даст, что дерево не "зажарилось"...

Решить эту дилемму может только опыт: чтобы сказать однозначно, возможно или нет использовать древесину из леса, который подвергся пожару (насколько я понял, не обгорелый же Вы брус хотите купить?) , необходимо знать не подействовал жар на заболонные слои бревна, т. е. сразу за корой. не образовалась мёртвоя зона, которая не препятствует проникновению плесени и жучкам внутрь.
Впрочем есть защитные средства против гниения древесины http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=324 http:// www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=324
Но затраты на их применение могут сравнятся с покупкой качественного бруса.

Так что взвесьте все за и против.. .

Кстати в старину брёвна специально немного "обжаривали" на огне, чтобы оболонь смолами закрыла все верхние поры древесины. И торцы брёвен никогда не оставляли пильными, только рубленные топором. И угол клали не просто в лапу, но ещё и в замок - с доворотом бревна в четвертной паз!..
Михаил Атанов
да конешно будет да еще как и червиветь тоже