Строительство и ремонт

Сруб из бруса на своей мини пилораме?

Я смотрел как делают сруб с полукруглым (лунным?) пазом. Очень тяжелая работа. Убрать неровности с бревен, выбрать паз, подогнать его потом, ворочать тяжеленные бревна.

Насколько реально сделать это все из бруса самому, самому сделать и самому напилить брус? Небольшую дачу, 4х6 или 6х8, Можно купить маленькую ленточную пилораму (есть самодельные они вообще не дорого стоят, длинный стол, пара роликов для пилы-ленты, электродвигатель), распилить бревна на брусья, и на той же пилораме приспособить фрезу и фрезой выбрать на брусьях паз. Все ровно получится, тяжелую работу машина сделает, только собрать останется. Брусья сами легче бревен, таскать их и собирать легче.

Или есть какие то скрытые подводные камни и проблемы с таким подходом?
Реально - реальнее некуда
Киря Кузин
Лучший ответ
А видели в живую работу етого гатера ,ето игрушка ,лента остановится на первом же метре .Есть приспособъ с бензопилой ,но ето адский труд
Юрий Хицевич
вопрос конечно на любителя.. Мне проще по другому.
два бревна, вначале и в конце кусок ненужного бревна с боковыми лагами кверху(для удерживания двух брёвен) если брёвна не плотно к бокам - добавляешь клинья. по центру с торцов рабочих брёвень, делаешь ровную черту, чтобы видеть, если провернётся. делаешь такую ψ(назовём его циркуль), можно под острым углом. Центральный шток идёт РОВНО между брёвень и прочерчиваешь сторону будущего жолоба. После чего одно бревно проворачиваешь и сменяешь его на место второго бревна., другое меняешь концами и повторяешь операцию. Вот для этого тебе нужна отметина по центру сторца для совмещения. С торцов циркулем отмечаешь круг(он должен совпасть с боковой чертой.И снова повторяешь операцию. А дальше проще - по боковым отметинам жолоба проходишь фрезой под углом(если их продолжить визуально, они должна буквой V сойтись у края черты полукруга сторца. потом выбираешь паз..
Все вютубе
бревно служит дольше.
пазы сейчас выпиливают бензопилами, редко можно найти того, кто рубит их топором (рубка тоже продлевает срок службы)
вот сруб 1703 года. стоит до сих пор
Шнп Генеу
Кроме покупки "ленточки" , тебе придется покупать и заточной станок для ленты. Тупятся зараза эти пилки очень быстро, а пилить тупой ленточкой - получится "волны" . Проще готовый брус купить и скидать венцы. Так же на хрена ты решил в брусе паз выбирать? И каким образом на ленточной пилораме решил фрезу для выборки паза монтировать?
Кирилл Пикулев
Ruslan Шавалиев Я так понимаю на брусе должны быть какие то пазы, чтобы было меньше щелей и стена была как монолит, бревна держались друг на друге.

Фрезу прикрепить, я думал сделать как строгальный станок на станину ее прикрепить. Есть такие столы, где вращающийся рубанок, по идее там нож в этом рубанке можно в форме паза сделать и он будет выбирать такие пазы в брусе.