Строительство и ремонт
Дома из сруба или бруса. Посоветуйте
Посоветуйте , пожалуйста, фирму или компанию, занимающуюся постройкой домов из сруба или бруса (желательно, проверенную). Выгодно ли ставить такие дома?
Сруб 240мм, при этом диаметре толщина в самой узкой части бревна будет = 120-170мм. ( Для Московского региона обычно используется бревно диаметром 26 см). Если сделали проект, не поленитесь проверить его нормальным, знающим толк в деревянном домостроении архитектором. Узнать у производителей кому они уже делали, и с этими людьми поговорить. Бывает станок настроен плохо и у людей щели потом в домах.
http://www.mykooperativ.ru/?page=docs&id=1002
Пусть после выточки его установят на предварительную усушку на накопительной площадке. Каждый этаж по отдельности. Так за зиму он отдаст большую часть содержащейся в нем влаги и впоследствии усадка будет меньше ( когда сруб будут устанавливать на предварительную усушку проверить, чтобы ряды устанавливали по уровню. А то потом усаженные бревна замучаетесь под уровень выставлять) .
После сборки сруба в нем нельзя будет жить и делать отделку минимум полгода. Сруб против кирпичной коробки в разы дешевле. В обслуживании сруб сильно не напрягает - достаточно регламентных работ по уходу за древесиной раз в 5-7-10 лет. Сруб хорошо держит тепло ( не разоритесь на отоплении) , современные пропитки берегут древесину и делают её негорючей (Коэффициент теплопроводности: Кирпич строительный 0,2—0,7
Дерево 0,15 иными словами 12-17 см "деревяшки" - равнозначно 30-40 см кирпича). Вообще, рубленый дом с русской печкой, один из лучших вариантов. И по цене и по экономии дров. Лишь одно условие. Обязательное постоянное проживание.
И плюс хороший фундамент.
Он нужен для того, чтобы уберечь основание дома от влаги в любых ее проявлениях. Но даже если выберете довольно сухое место, все равно - капиллярный эффект в почве даст на нижний венец достаточно влаги для того чтобы там завелся пенициллин). Поэтому гидро изоляция и утепление.
http://www.spbrb.ru/articles_74_srub_po_pravilam.htm
http://www.olti.ru/4/73/1940/
И плюс хороший фундамент.
http://www.olti.ru/4/73/1940/
не невыгодно, они всего 100-150 ну изредко 200 лет стоят
Мне нравятся из сруба
Из оцилиндровки надо будет потом конопатить, а вот брус если клееный то не надо, и усадки не надо ждать, а посоветую себя srub99.ru
Только сруб!!!! Откаллиброванный! Но не отцилиндрованный!
Когда знакомые моих родителей дачу строили, тоже мучились из-за этой проблемы. В итоге решили остановиться на срубе и фирме http://pod-usadku.ru/ Знаете, не пожалели, управились в быстрые сроки и за хорошую цену. Качество тоже приемлемое