Строительство и ремонт

Вопрос про дом из сруба. Подскажите, пожалуйста, это реально так...

Постоянно читаю в инете, что в домах из сруба зимой - тепло, летом - прохладно. Это действительно так? Стоит такой дом на юге построить? летом жара до 40 бывает, последние годы к 50 градусам приближается.
Вообще в кирпичных тоже прохладно, даже иногда холодно. А как в срубах?
В таких домах не была, но новой бане, правда не отделанной была. Воздух реально супер. Загорелась в таком доме жить. Или это только от новых бревен такой эффект свежести? В большей степени у меня со здоровьем не очень, но в срубе реально легче дышать. И, если бы еще от жары такой спасал. То только такой дом хочу себе построить.
Что вы можете сказать, про температуру в доме, в разные сезоны?
Буду очень благодарна за ваше мнение.
У меня сруб бревна до 40 см в диаметре . Но он еще утеплен с улицы мин вата плюс сайдинг . Зимой в нем тепло а летом действительно прохладно . Вот когда на улице было за 35 в доме было очень комфортно и без кондиционера .
Must@ng $$$
Лучший ответ
Про температуру можно точно сказать только сделав теплотехнический расчет На его основе определяют толщину стен НО в деревянном точно хорошо Он дышит
Kairbek Jakipov
на юге - строили из глины и соломы ...домик у бабушки в украине.
Андрей Гармаш
Никита Крюков Старые дома до советских времен стоят еще. Если бы не стояли, вопрос по другому бы ставился.
Вопрос не в том, можно или нельзя.
Вопрос про сезонность.
Не знаете, не умничайте.
Как вы говорите, так и есть. В деревяных домах летом прохладно, т. к. дерево плохой теплопроводник, то есть плохо проводит тепло летом, а зимой плохо проводит холод, значит зимой такой дом легче согреть!! ! А от новых брёвен только на первое время свежий запах, через 5 лет он уйдёт, а свойства теплопроводности останутся!
Erik Martirosyan
У меня коттедж из оцилиндрованных брёвен. Если зимой не запускать котел и не включать отопление, то при -25С снаружи, в доме где-то 0С-+1С. А вот летом в жару за температурой в доме не следил. Но по ощущениям внутри прохладнее, чем снаружи.
Ravshan Hasanov
Никита Крюков а сколько у вас летом максимальная температура?
Если говорить о пользе, то сруба нет равных.. дом должен построить хозяин по своей мере (не используя современный метр) и в доме не должно быть туалета... тогда это будет не дом, а крепость
Mahmut Oramov