Строительство и ремонт

чем защитить сруб из бруса?

построил дом из бруса 150х150. Кризис - на обшивку (сайдинг и т. д. ) средств не осталось. живём постоянно. каким бы материалом временно защитить сруб от осадков и зимней стужи? Оптимально, быстро и недорого? года на 2. опыт есть у кого?
За зиму ничего с ним не будет. Если уж очень боитесь - обработайте каким-нибудь сенежем или барьером био - или огнебио. Вреда не будет. В принципе брус и нужно было подобными антисептиками с пирозащитой обрабатывать ещё до постройки. А сверху можно раскатать и закрепить степлером кровельную гидроизоляцию типа Ютафола и ему подобного, наружу той стороной, что кладётся под металл. Тогда вода снаружи не пойдёт внутрь, а пары, которые внутри, будут через эту мембрану на улицу выходить. Если сделать аккуратно и потом демонтировать - пойдёт по монтажу сайдинга в качестве ветроизоляции.
Александр Крылосов
Лучший ответ
рейка 2 см, пергамин степлером, пришивная рейка.
Марат Хатагов
Армированной пленкой или фигней из чего сумки челноков делают!
пленку полиэтиленовую или подложку для пола 3-5 мм. Она дешевая.
Даня Созонов а шож от Вашей плёнки останется после первого мороза, а? парник никогда не видели после мороза и ветерка?
Александр Крылосов Под плёнкой за зиму сопреет. Подложка - не знаю, что имеется в виду, но если типа под ламинат или тёплый пол - вся вода будет в ней держаться, что не есть хорошо для дерева.
Dovlet Hydyrov Идиотизм
Уже пробовал мой товарищь пленкой, дом аж позеленел от плесени.
Только пропитка для дерева и лучше с хорошей паропроницаемостью.
В практике деревянного домостроения, мне, как прорабу, наиболее понравился "Сенеж". (Сенеж экобио, огнебио, и тд. )
Малая токсичность, стойкость к замерзанию, и т. д. А "Сенеж" для тяжёлых условий - (он зеленоватый) - многкратно мочился дождями, после высыхания, через пару лет - выглядел отлично. При обработке внутренних помещений будьте осторожны! Наверное, содержит аммиак - рабочий даже в респираторе получил ожог гортани (при длительной обработке) .
Чешские средства ("Древоспан") - оказались неудобны (забивают сопла при использовании расылителя, густеют) . "Антижук" - малый срок службы - и по цене у нас дороже.
Бригада, что занимается беседками, использует лучшие древоконсерванты - "Тикуриллы" и прочие (они плотнее, как окрасочные, как пенатексы) . Там защита - изумительная, но ведро может стоить и 80 долларов!
Любые обшивки - Изоспанами, Ютафолами - лишнее. Если обшивать: грамотно, скурпулёзно, с вентзазорами, а не по обезьянему принципу - хочу сайдинг, как у соседа.
Если брус сухой, трещины можно зашпаклевать шпаклевкой по дереву и покрасить краской
Василий Хунзи
а может рубероидом?
пока не накопишь на вентилируемый фасад оставляй как есть, за 2 года ничего не случится. избы на Руси годами стояли ), ну на крайний случай нижние венцы от брызг с земли защити пропиткой какой нибудь, да хотя бы той же КСДешкой
Cergei Kov@lenko
Даня Созонов брус и бревно - две большие разницы. брус - середина бревна (мягкая древесина) гниёт в разы быстрее бревна. темнеет за год
Пропитка сенеж.
Юрий Попов
Покрась в 2 слоя покрытием для древесины для наружных работ!