Сибирь, милый - она большая... И равнять тот же Иркутск или Читу по климату нельзя. Хотя они РЯДОМ.
С нормальным отоплением хватит и того, и того...
Брус будет дешевле в кладке, тк. с ним проще. Бревенчатый сруб правильно могут собрать единицы бригад, а цилиндрованное бревно - зло
Строительство и ремонт
Что лучше брус или бревно для сруба в Сибири? Соотношение 180 на 180(брус) и бревно 26см.
Попов Евгений
Хах да это ясно если печку топить днем и ночью то того и того хватит хахаха вы гений))))
Брус конечно
Правильно сложенный дом из бревна намного лучше чем брус . В брус снимается весь верхний защитный слой . Но если вы мобираетесь еще утеплять и обивать дом то тогда без разницы
Брус можно легко применить для межкомнатных капитальных стен. С бревном это сделать много сложнее. В конечном итоге все зависит от размера предполагаемого дома..
Лучше бревно для сруба в Аризоне.
С брусом построить значительно проще, но из бревна дом простоит в разы дольше, если не применять серьёзные защитные покрытия для бруса.
Конечно, рубленое бревно лучше.
У Вас 2 вопроса. Брус в советское время применялся только для стр-ва сараев. Почему, сами сможете прочесть в строительной литературе. Основная причина его популярности - цена и удобоукладываемость. Сейчас с успехом применяется для малоэтажного стр-ва, обязательное условие - наружная защита от осадков. По толщине скажу: такая толщина без дополнительного утепления совершенно не подходит. Даже в условиях Подмосковья по расчетам требуется толщина дерева около 50 см (это без доп. утепления). Если вопрос стоит ребром открывайте Ин-т (с вопросом по толщине деревянных стен именно в Вашем р-не), т. к. норматив на сопротивление теплопередаче только для стен Подмосковья прим. 3,16 м х град/Вт. На Севере он выше. Вот и подбирайте сколько и какого утеплителя придется добавлять, чтобы выйти на свой коэффициент. Ну, или топите улицу.
с брусом проще работать
Брус намного проще сложить чем бревно и внутри отделка монтаж окон дверей полегче чем бревно.