Строительство и ремонт

Сложно ли заменить эти сгнившие брёвна в срубе? фото

не мастер, но вероятно делаются распорки для последующего извлечения... ))
Вадим Нырков
Лучший ответ
Можно всё.
Люди, вон, пирамиды строили, блоки тяжеленные тягали.
Скульптуры на Острове Пасхи - тоже не пушинки.
Мне рабочие фундамент под домом меняли - дом поднимали на домкратах, сначала правую половину, потом левую, старый фундамент выковыривали и новую ленту заливали. И покосившийся сруб укосинами выпрямляли.
В Вашем случае - технологию Вы уже реализуете, сетуете только на то, что тяжело...
Но ведь давно человечество придумало систему клиньев, катков, рычагов и блоков.
Я бы потратила время и соорудила бы какие-нибудь леса, чтобы это бревно, что вставляешь, наверх поднять, положить, отдышаться, и потом уже точно аккуратно вогнать. Ну их всех к бесу, мой дом, почему я должна что-то делать второпях. И домкраты пятитонки - правильно расположить. Не скупиться с количеством домкратов - я для дома покупала 6 штук, а после подружкам раздарила, автомобилисткам. Допустим, ставить не один домкрат враспорку от нижнего бревна до верхнего, а парами, а между ними - вроде рельсы, и на нее опирается уже верхнее бревно. А потом новое бревно аккуратно суёшь концом в эту дырку между домкратами. И другой конец бревна аккуратно примащиваешь. А потом плааавно опускаешь на домкратах верхнюю часть сруба. Как-то так - в Ваших реальных условиях смотрите сами.
Всегда говорю себе - у меня мало сил, зато много времени, меня никто не подгоняет. Я что-нибудь придумаю.
Максим Карлов
Дмитрий Попович Есть версия что блоки пирамид затаскивали при отсутствии гравитации на планете. Как на луне. Фантастика, но.. Сириус способствовал.
Ибо даже при современных технологиях испытательным путём учёные доказали что затащить столь тяжёлые блоки наверх просто нереально.
Так всю верхнюю часть до окон разобрать и обновить
Дмитрий Попович Я не спрашиваю что разбирать, я спрашиваю про сложность.
И второй вопрос-вы Ольга плотник что ли?
Я конечно не спец, но думаю сложно т. к надо разобрать и их убрать
Сложно будет остановиться и не заменить весь сруб. На фотографии 2 венца сгнили совсем, а выше - поражены грибком и скоро сгниют.
Муха Хусаров
Можно приподнять на домкратах, вытащить бревна и заменить их на новые .
Дмитрий Попович так домкраты будут мешать при закатке нового бревна.. Бревно же в них упрётся
Если каким то образом немного приподнять те брёвна что лежат выше, ровно настолько чтобы смогло протиснуться бревно, то думаю вполне возможно.
Дмитрий Попович уже 3 домкратами подняли.. проблема закатить бревно новое..
Сгнившие выбиваешь, верх садится. И верхними срубами наращивай до нужного размера.
Дмитрий Попович верх сядет с одного краю-дом перекосится в жопу
Нам всю хату пришлось перетряхивть, из за несколько венцов .
Дмитрий Попович ну это проблема песдец.. вот столкнулся по заказу.. видимо придётся отказаться от работы.
не - не сложно ...разбираешь весь сруб и достаешь сгнившие бревна.
вставляйте с торца, наймите еще пару человек для подъёма. Почему это нельзя вставить? Еще вариант - вырезаете в сгнившем брусе *окошко*,куда вставите брус поперек стены, брус этот поднимаете домкратами с двух сторон, и так поднимаете весь второй этаж. Поднять-закатить новые брёвна надо человека три. Почему нельзя так?
Вариант 1. Поднять на домкратах/вагах верхнюю часть, прирубить венцы взамен гнилых. Сложно, тяжело, но сохранится целостность и внешний вид сруба.
Вариант 2. Выпиливать кусками гнильё, заменять брёвнами/брусьями на пену. Быстро и просто, но только под обшивку.
Nurbol** Amirkhanov***
Надо скидывать верх и менять.
возможно и убрать, если приподнять брусья и те брусья убрать, сейчас сам строительством занимаюсь, но только заказал геологию грунта, здесь - https://geoolog.ru
Vladimir Berschauer