Строительство и ремонт
Сложно ли заменить эти сгнившие брёвна в срубе? фото

не мастер, но вероятно делаются распорки для последующего извлечения... ))
Можно всё.
Люди, вон, пирамиды строили, блоки тяжеленные тягали.
Скульптуры на Острове Пасхи - тоже не пушинки.
Мне рабочие фундамент под домом меняли - дом поднимали на домкратах, сначала правую половину, потом левую, старый фундамент выковыривали и новую ленту заливали. И покосившийся сруб укосинами выпрямляли.
В Вашем случае - технологию Вы уже реализуете, сетуете только на то, что тяжело...
Но ведь давно человечество придумало систему клиньев, катков, рычагов и блоков.
Я бы потратила время и соорудила бы какие-нибудь леса, чтобы это бревно, что вставляешь, наверх поднять, положить, отдышаться, и потом уже точно аккуратно вогнать. Ну их всех к бесу, мой дом, почему я должна что-то делать второпях. И домкраты пятитонки - правильно расположить. Не скупиться с количеством домкратов - я для дома покупала 6 штук, а после подружкам раздарила, автомобилисткам. Допустим, ставить не один домкрат враспорку от нижнего бревна до верхнего, а парами, а между ними - вроде рельсы, и на нее опирается уже верхнее бревно. А потом новое бревно аккуратно суёшь концом в эту дырку между домкратами. И другой конец бревна аккуратно примащиваешь. А потом плааавно опускаешь на домкратах верхнюю часть сруба. Как-то так - в Ваших реальных условиях смотрите сами.
Всегда говорю себе - у меня мало сил, зато много времени, меня никто не подгоняет. Я что-нибудь придумаю.
Так всю верхнюю часть до окон разобрать и обновить
Дмитрий Попович
Я не спрашиваю что разбирать, я спрашиваю про сложность.
И второй вопрос-вы Ольга плотник что ли?
Я конечно не спец, но думаю сложно т. к надо разобрать и их убрать
Сложно будет остановиться и не заменить весь сруб. На фотографии 2 венца сгнили совсем, а выше - поражены грибком и скоро сгниют.
Можно приподнять на домкратах, вытащить бревна и заменить их на новые .
Дмитрий Попович
так домкраты будут мешать при закатке нового бревна.. Бревно же в них упрётся
Если каким то образом немного приподнять те брёвна что лежат выше, ровно настолько чтобы смогло протиснуться бревно, то думаю вполне возможно.
Дмитрий Попович
уже 3 домкратами подняли.. проблема закатить бревно новое..
Сгнившие выбиваешь, верх садится. И верхними срубами наращивай до нужного размера.
Дмитрий Попович
верх сядет с одного краю-дом перекосится в жопу
Нам всю хату пришлось перетряхивть, из за несколько венцов .
Дмитрий Попович
ну это проблема песдец.. вот столкнулся по заказу.. видимо придётся отказаться от работы.
не - не сложно ...разбираешь весь сруб и достаешь сгнившие бревна.
вставляйте с торца, наймите еще пару человек для подъёма. Почему это нельзя вставить? Еще вариант - вырезаете в сгнившем брусе *окошко*,куда вставите брус поперек стены, брус этот поднимаете домкратами с двух сторон, и так поднимаете весь второй этаж. Поднять-закатить новые брёвна надо человека три. Почему нельзя так?
Вариант 1. Поднять на домкратах/вагах верхнюю часть, прирубить венцы взамен гнилых. Сложно, тяжело, но сохранится целостность и внешний вид сруба.
Вариант 2. Выпиливать кусками гнильё, заменять брёвнами/брусьями на пену. Быстро и просто, но только под обшивку.
Надо скидывать верх и менять.
возможно и убрать, если приподнять брусья и те брусья убрать, сейчас сам строительством занимаюсь, но только заказал геологию грунта, здесь - https://geoolog.ru