Строительство и ремонт
Какой сруб более практичен Из оцилиндрованного бревна или ручной обработки?
И какая порода дерева лучше, елка или сосна?
Естественно рубленый, он вне конкуренции, когда делается цилиндровка, то ищется просто центральная ось, остальное стачивается, а ось не совпадает с настоящим центром бревна, а рубленый просто снимается кора и минимум, что бы класть одно на другое. В цилиндровке только красота, практичность в рубленом. Сосна смолистее и тяжелей, ёлка легче и покрепче немного, так что разница не большая, вот если лиственница или кедр, то можно выбирать, а так наверно лучше сосна.
Мне кажется, что в работе плотника остаётся, кроме профессионального мастерства, часть индивидуального почерка и его душевного тепла.. Для дома это важно. И - мне кажется, сосна.
Один фиг, потом (рано или поздно) все равно будешь утеплять и обшивать, бери, что дешевле
Привет. Если для себя и надолго то надо из лиственицы, обязательно ручная обработка, и чтоб спец рубил-у любого бревна есть "теплые" и "холодные" стороны, хороший плотник положит бревно в срубе как надо и будет в доме тепло и сухо. А если выбирать между сосной и елкой то конечно ель-и теплее и прочнее сосна отделочное дерево-она красивее, больше у неё достоинств нет. С/у Андрей
а я заказывал сруб из сосны, сосна она тяжелее значит и плотнее, потом.. . потом заказывал его строганым, но потом сам болгаркой внутри шлифовал.. нудно ...тяжело. . но зато сейчас красиво
есть такая штука тесаный брус он меньше трескается да и вообще намного лутьше
Геннадий Самойлов
Ага... и жди усадки год. А может и в сторону повести :-(
лутше из ручной обработки .целиндр это не правельно у него сбили нужные твердые края. когда рубишь то слои заменаешь. а у цилиндрованного онишелушаться. поподает влага они гнить наченают. многохимии для оброботки но это о лукавого. ель или сосна все равно. но сосна более прямая.
елка сукастая и размер комея и верха по деамитру с лишком разнитьтся. делай дом из легкого бетона. так дешевле я счетал.