Строительство и ремонт

Оцилиндрованные брёвна или клеенный брус???

Какой дом будет лучше, теплее и надужнее этот "Дом из оцилиндрованного бревна" или всё таки этот "Дом из клееного бруса" . Мне кажется что дом из оцилиндрованного бревна хороший дом, как ни как вся Россия раньше была в них!
Клеевой брус, раньше действительно в России строили большенство строений из бревен. Обуславливалось это дешевизной обработки строительного материала, но никак не егохарактеристиками теплоотдачи. Брус сопрягается всей рабочей плоскостью, бревно только своей третьей частью от толщины. Очень сложно подобрать ровную лежку. В старину бревно ложили северной стороной наружу а южной вовнутрь. Теперь очень немпогие знают как определьть Южную и северную сторону у бревна (Определяется по плотности колец на срезе бревно: насеверной стороне кольца плотнее чем на южной) поэтому когдо бревно ложат в кладку северной стороной наружу оно не трескается и такой сруб дольще стоит. Структура бревна с южной стороны более пористая-менее теплопроводная. Правильно собранный сруб прослужит дольше. Ноя сомневаюсь что при целиндровки и выработри паза все вышесказанное учитывается. У клееного бруса данная проблемма сведена к минимуму...
Али Абдуллаев
Лучший ответ
Россия из рубленного бревна!... у оцилиндровки самая смолянистая и крепкая заболонная часть сточена, из нее только потемкинские деревни строить, уж лучше клееный брус....
Mr. Smolniy
В России не было оцилиндрованного бревна, только скобленное и под рубанок. Тепло дома зависит от толщины стен, качества сборки и межвенцового утепления.
Оцилиндрованные бревна красивые, ровные, но по названым
выше причинам, не лежит у меня душа к нему, по мне лучше рубленый.

Брус не даст такую деформацию, при высыхании, думаю, и более устойчив к влаге,
гниению и к возгоранию не смотря на пропитки оцилиндрованного бревна.
т. е. в "нулевой комплектации" он более стоек к таким воздействиям.
Самый лучший и надежный вариант сруба - это калиброванное бревно, Как сказали выше: оцилиндровка трескается как не суши, отвратительное зрелище. А вот клеяный брус вообще загадка. Есть реальный шанс нарваться на клей с фенолом, однозначно это яд.
Marshal Lebedev