Строительство и ремонт
СРУБ. Пропилили окна. Через полгода в простенке межоконном выдавило внутрь два бревна. На 3-5см, но очень заметно. КАК н
Пробовать домкратом приподнять верхнюю часть, вставить назад два бревна и их зафиксировать в торцах брусками .
Мульти Витамин
А вообще даже при рубке брусом , в этих местах ставят шканты !
Для дополнительного крепления бревен в венцах обычно используют соединение шкант - луза.
В данном случае часть брёвен спилили и соединений в двух рядах не оказалось.
Тут совет один - снимать окно, выравнивать брёвна и закреплять шкантами с торца.
Сергей Воронов
Окна не вставлены, просто - проёмы оконные. Ничем не окосяченные и никак не закреплённые. ВООБЩЕ НИКАК. Вопрос: как брёвна на место забить? Кувалдой? Или домкратом давануть? И не пойдёт ли весь простенок?
Адыл Имитов
Вопрос не простой, у нас так же получилось по глупости, пришлось обращаться к профессионалу, правда искали его два месяца, еле нашли в Рязани, при чем в самом неожиданном месте, в компании по установке пластиковых окон artplast62 yfpsdftncz. Бревна вставил и обсадные коробки тоже - теперь все в норме. Хорошо что муж всего два проема пропилить успел
торцы не скрепили. ясное дело
врезай бруски около блоков.. сначала выровнять уперев.. где расклинить и подбить паклей
Что могу сказать? Владимиру Ивановичу респект!
Я так понял, что обсады там вообще нет?!! После выравнивания стены, пропиливать вертикальный паз и вгонять в него бруски. Я не удивлюсь, если там и нагелей нет!!!
Сергей Воронов
По-моему нет....А КАК брёвна-то назад загнать? Кувалдами бить?
Психолог правильно говорит! Чтоб такого не было нужно окосячку сразу делать.
Сергей Воронов
Поздно уже делать...там ( это у соседа) сруб хреново срублен . Брёвна разной толщины, один угол сруба ниже на 10см и проконопачен очень плохо...Вот он теперь и корячится...Говорили ему: из бруса делай! Нет, жаба задушила...а теперь весь сруб изнутри зачищает рубанком и шлифмашинкой, чтоб красивее было. Обшивать изнутри не хочет. А там в углах насквозь просвечивает, так собран...
Сергей Воронов
Сруб самый дешёвый он нашёл где-то....пилой сделанный, без топора. Причём очень плохо сделанный.
На простенок вертикально ставите доску, в доску ставите упор ( не толстое бревно или брус) Низ упора вкопайте на 20см в землю. Упор поставьте примерно под углом 45 градусов. Между поставленной доской и упором поставьте доску длиной 30-50см и большой кувалдой ударьте по упору.
болтами насквозь. поставьте брусок толстый или лучше металлический швеллер с отверстиями со стороны улицы. и стянуть бревна. потом выпилить паз в проеме и забить брусок. швеллер снять. отверстия заделаются.
Можно после выравнивания врезать шпонки в торец проема.
Сергей Воронов
А выровнять-то как? Кувалдой? Домкратом? А если весь простенок пойдёт, тогда что делать?
Andrei Ch
Встречался я с таким. Работа требует взвешенного индивидуального подхода. Здесь с наскока и зараз не получится- необходимо все хорошенько взвесить. С кувалды не пойдет. Это точно. Попробуйте домкратом осторожно приподнять за венец вверху проема, а затем уже можно будет сдвигать бревна простенка ломиком или монтировкой. После этого сразу же раскрепите хотя бы временно каждое бревно при помощи накладных реек изнутри и снаружи добрыми саморезами. Рейки лучше взять из влагостойкой фанеры толщиной 20-30 мм- они не такие жидкие как обыкновенный штакетник. Дальше уже будет проще по ходу дела.
Сергей Воронов
А поднятый венец на место-то сядет? Не просто же так брёвна-то выдавило....Ну подниму венец, загоню на место простенок. А венец и повиснет на этом простенке, концы брёвен на место не сядут. Может такое быть?
Andrei Ch
Запросто. В нашей жизни все может быть. Давайте поставим вопрос так: кто собирал колодец? Как и на что его собирали? Я в прошлом году перевозил такой сруб, который рубили таджики. В каждой чашке было забито по два гвоздя на 300, это чтоб хоть как то его выровнять более или менее. Собрали его мы потом тупо по принципу "побольше пакли". Заказчик вроде не звонит.
Домкратом выдавливать на место опасно если его сорвёт может покалечить, при мне один товарищ дважды получал переломы в один день. Обычно стены вросверливают и стягивают горячими длинными шпильками, шпильки остывают укорачиваются и ставят на место любую стену. Бить кувалдой, напрямую или через систему упоров вообще из разряда самоубийств.
У вас, наверное, нет колод на проемах. Если просто вставить оконные блоки из "пятерки" то так и получится, я так думаю.