Строительство и ремонт

насколько подвержены слегка обгоревшие доски гниению

в деревянном доме произошел пожар на потолке схватилась краска после очистки потолок и стены приобрели хорошо подкопченый цвет. Насколько теперь подвержены они гниению?
Лучший друг археолога - пожар.. .
Почему?
Лучше сохраняется то, что сгореть не успело.. .
Мы часто встречаемся со старыми традициями, но не всегда понимаем, откуда они взялись и почему "прижились" в народе.. .
К примеру.. .
Сейчас стало модным ставить срубы из готовых обработанных бревен.. .
а сруб получается другой.. . почему? Снова это почему.. .
Дело в том, что раньше срубы ставили исключительно топором.. . от ударов древесина уплотнялась и меньше была подвержена проникновению воды, т. е. намоканию.. .
Сейчас заготовки делают с помощью фрез и пил, которые наоборот, рвут древесину, нарушая ее целостность.. . Можете спросить, к чему это я? какое отношение ЭТО имеет к пожарам? К пожарам никакого.. . А вот к вопросу - ПРЯМОЕ.. .
При воздействии высокой температуры, смолы расплавляются и становятся более текучими.. . За счет капиллярного эффекта они всасываются древесиной, препятствуя проникновению воды.. . Это один аспект.. .
Второе.. . при длительном отжиге, на поверхности древесины образуется слой чистого углерода, которому вода вообще по фигу.. . Иначе это называется ОБУГЛИВАНИЕ.. . вдумайтесь в это слово ...об УГЛИ вание.. . Да-да.. . именно так.. . покрытие древесным углем.. .
Этот способ издревле применялся нашими предками для увеличения долговечности изделий из дерева, подверженных воздействию воды.. .
Если сказать короче.. . ОБУГЛИВАНИЕ - это нанесение слоя ГИДРОИЗОЛЯЦИИ на деревянные изделия с помощью обжига...
Павел И Катерина Семиусовы
Лучший ответ
Меньше, чем до пожара...
Алатауский Цон
Раньше был такой способ защиты древесины от гнили - поверхность бревна обжигали. до черноты.
Диман Астапов