если грибок поселился - медным купоросом или белизной лечить, предварительно удалив механически то, что можно удалить. А что бы не было мучительно больно - надо решать вопрос с теплоизоляцией и как варинт в том числе пересталять окна. Потом делать другие откосы.
А вообще-то пластиковые окна, например на "германщине" разрешено с недавнего времени устанавливать только в офисные и общественные помещения.
IMHO - Для хорошего 1жилого дома - только дерево!
Строительство и ремонт
как избавиться навсегда от плесени на откосах!!!?
Все советуют лечить следствие, а не причину. Вы хотите залечить проблему?
У вас, скорее всего, установлены новые окна. И окна поставили как можно дальше наружу, чтобы внутри места было побольше, подоконник пошире. А потом откосы не штукатуря закрыли гипсокартоном. Верно?
Вот и образуется у вас зона у которой температура ниже точки росы. И грибок там процветает. Советую лечить причину, а не следствие. Окно уже не переставите, а вот откосы переделать получше нужно бы.
Плесень и как с ней бороться
Сама не пробовала, но мои знакомые белизной обрабатывали все поверхности, пораженные грибком.
Насмотрелся рекламу про плесень?
во-первых надо окно переустановить, во-вторых монтажный зазор пропенить хорошо, в-третьих отделать наружную часть окно, в-четвертых откосы делать из сенвича...
сделай откосы из сэндвич панелей
навсегда не получится если не устраните причину её появления!! !
если на гарантии ещё лучше обратись в фирму где установили!
можно вывести с помощью медного купороса или поменять окна на плпстиковые и подоконник тоже