Освободили от плёнки, разложили в сухом и теплом помещении. Прошла неделя и вот результат...
Будет монтироваться на потолок.

Опытный мастер подберет и притянет так, что не заметите если не знать где специально вглядываться. Конечно будет не идеально если рассматривать под микроскопом. Но это же живое дерево, а не пресс-клеенные опилки.
Не надо было спешить распаковывать. Выдержали бы 3-5 дней в упаковке. Потом разложили, замазав торцы известкой. А так быстрый набор до влажности помещения привел к таким вот чудесам.
И это просто вагонка, а не имитация бруса.
Саморезами всё выправится.
Если сажать на гвозди так и астанется а само результат будут видны . Но скажу одно для вас главное что бы она хорошо входила в пазы и не было щелей . А прогиб на потолке не будет видно. Будет как будто так и задумано было .
Короче останется так. Ничего не сделаете. В принципе никто не придёт и не скажет, А что это у вас так выгнуло имитацию. Крепите как есть и она ещё не одна будет. Это ж дерево! И живое дерево!
Нужно было постепенно поднимать температуру. А то принесли с холода в 20 градусную температуру, вот теперь имеете, что имеется. И это не имитация бруса, а обычная вагонка "Колхозница".Что делать? Да нихрена не делать, крепить как есть. По краям на винтовые гвозди в тело, а не в шип (паз). Про кляммеры забудьте как страшный сон.
по краям (где плинтусом перекрывать будет) , через верх крути, в середине на кляймеры. (если и не выжмет должным образом, то в середине это будет не заметно!) И--вагонка это обыкновенная!!!)
вы удивитесь, но пересушенная древесина не есть хорошо. и чтоб в сухом помещ. она не теряла стремительно влагу её нужно обработать а уж потом складировать. выход один вернуть ей влажность. уложить стопкой и стянуть сморезами
теперь нужно страдать, притягивать ее саморезами (55- 60 мм)
Крепите спокойно. Готовый результат на потолке будет нормально. Если не верите - то состыкуйте несколько вагонок на полу в шип/паз без дополнительного крепления - и сами увидите что нормально будет.
Всё просто . Нужо купить специалтный крепёж ( на швеллерок. рф есть данные) С внутренней прикручиваем стальной швеллер саморезами и монтуруем обратно. Всё скрытно и лучше не прилумать

Имитацию бруса из лиственницы мы делали недавно и хочу сказать если ее выгнуло, значит некачественный товар вы купили. Стройматериал такого плана должен быть надежным и я, как человек который в этом разбирается, могу вам посоветовать варианты. В первую очередь надо выбрать подороже и тогда будет все как нужно.