Имеется телевизор 55", 20кг + крепление vesa400*400 (ещё не выбрал). Надо повесить на стену из гипсокартона толщиной ~25-29мм. Крепление буду выбирать с одной степенью свободой - т. е. с возможностью небольшого наклона, максимально близко к стене.
За стеной приличная пустота, примерно см. 10.
Выдержит ли стена? Какие нюансы учитывать?
Строительство и ремонт
Повесить телевизор на гипсокартон
Магнитом можно найти направляющие.
Гипсокартон и сам выдержит 20 кг
Я вешал у знакомых на потолок из гипсокартона люстру - примерно 15-20 кг- старинную
Мастера- горе-строители "постарались" - крючок не оставили, профили далеко от центра комнаты были (магнитом нашел) - в 15-20 см.
Решил попробовать повесить на гипсокартон - придерживая естественно.
Уже три года висит просто на гипсокартоне и не падает.
А У ВАС СТЕНА
Гипсокартон и сам выдержит 20 кг
А У ВАС СТЕНА
Найти каркас. При несоответствующем расположении нашить на стену за стойки усиление из доски 20-25мм или профильных прямоугольных труб. Крепить кронштейн через усиление. Использовать дюбеля только для пустотных конструкций

Забивай в поиск "крепёж для гипсокартона" и выбирай.
Попробуй найти магнитом. Он покажет или шуруп, или профиль.
Требуется зацепиться за капитальную стенку.
Закир Аллахвердиев
Можно конечно просверлиться длинным буром до бетонной стены за гипсом, загнать туда 60мм дюбель, и использовать (60мм+100мм+10мм) 17-сантиметровые винты, но есть одно большое НО!
При их затяжке вы будете прижимать гипсокартон к бетонной стене, тем самым деформируя её, во первых вы никогда крепко не прижмёте кронштейн к гкл стене, во вторых вкл имеет все шансы треснуть!
купить или сделать самому дюпеля, которые войдут в капитальную стену и будут не гибкие
я знаю весом 5 кг можно вешать, больше на несущую стену.
У нас в офисе по соробану висят проекторы на потолках под интерактивные доски. Потолки везде офисные ясное дело, вот такие http://mastertibot.ru/product/podvesnoy-potolok-matriks/ Тоже стоял вопрос как технику на них повесить. Наш техник просто снял один квадрат, прикрепил на крепление к самому потолку проектор на штативе, а потом квадрат разрезал, вырезал нужное отверстие и обратно его повесил, только с двух половин уже. Но на первый взгляд совсем незаметно и смотрится эстетично. Конечно с гипсокартоном так не получится, а с этими потолками вообще удобно и не нужна пост отделка никакая.
Используйте дюбеля fisher ux 10X60
не ставьте их слишком часто, что бы не нарушить прочность гипсокартона. достаточно 4 точек крепления, ближе к тем местам, куда опираются вертикальные рейки кронштейна.
Если у гипс в два слоя (2 по 12,5мм = 25мм как вы и написали) - то я бы дал гарантию на установку такого телевизора на поворотный кронштейн!
Лично устанавливал 75" самсунг на плоский кронштейн на однослойный гипсокартон!
http://tv-na-stene.ru/podves

большими анкерами
Возможно повесить телевизор, если использовать для крепления направляющие и высокопрочный гипсокартон толщиной от 12,5 https://baucenter.ru/gipsokarton/. Хотя 10 сантиметров за стеной позволяют там просверлиться с сделать более прочный подвес для телевизора, иначе рано или поздно все может обвалиться, особенно если сильно поднимется влажность в помещении.