Нужно выбрать ворота для загородного дома.
Мне именно нужно определится с тем какие вообще ворота лучше выбрать: откатные или распашные? мотивируйте свой ответ...
Строительство и ремонт
Откатные или распашные ворота
Решайте сами что и как лучше!!!
Но вообще мы тут http://www.sprint-saratov.ru/ заказывали откатные ворота. Собственно могу сказать что подобные ворота имеют плюсы в области выбора, к тому же являются такие ворота более прилично долговечными.
Какие условия очистки от снега, где распашные в сугробе и не открыть
Откатные удобней зимой снег лучше чистить . И ещё они меньше места занимают . Так что я за откатные
Откатные чаще ломаются :((
Самые малопроблемные распашные. Проблемы как правило легкоустранимые без привлечения специально обученных людей. Откинуть снег 2 метра от ворот не нужна квалификация и много сил. Даже если сильно перекосит от зимне-весеннего пучения грунта - без проблем замкнуть на цепь. При правильной установке столбов невсе будет нормально.
Может показаться непрактичным на небольших участках потребность в значительной площади на большой радиус при открывании. Изза этого многие сильно заужают ворота. Себе сделал складные, у которых при открывании створки складываются пополам, занимая всего метр вместо 2. Получились широкие ворота, в которые без усилий загоняется даже грузовик с неширокой улицы.
Откатные ворота. 2 вида. Оба могут доставлять заморочки в эксплуатации.
1. С опорным колесом по дороге. Небольшое колесо проблемно даже изза мелкого мусора. Большое колесо проскакивает даже щебенку, но образуется под воротами довольно большой зазор, в который без тркуда лезут даже крупные собаки. Оба варианта опорного колеса требуют регулярной и тщательной чистки дороги под колесо зимой.
2. С опорой на направляющую над воротами. На участках врядли кто ставит направляющую как на предприятиях на высоте 4-4,5м, обычно в пределах 2,5. Чуствительны к небольшим перекосам опорных столбов. Запасайтесь лекарством от икоты когда понадобится привезти мебель или песочка. Грузовик не войдет без разбоки ворот. Придется выгружаться на дорогу и ловить косые взгляды как мой сосед. Этим летом привез щебенки и бегал до ночи с тачкой. Изза него у меня пд окнами стояли 2 машины и дальше к выезду на сотню метров было не лучше. Не все способны сдать задом пару сотен метров. Гдето может не быть проблемой кроме для хозяина.
Тепрь оценивайте что вам ближе и удобнее.
В СССР было много организаций с откатными воротами на верхнем рельсе.
Его несложно защитить от снега и прочих осадков коробом...
Только перед монтажём выяснить, какая номенклатура подъёмных кранов и контейнеровозов должна проходить (((
Это зависит от площадки перед воротами и особенностей грунта под ней
Мало условий. Откатные дороже и чутка сложнее.
мы выбрали распашные, потому что как чуть оттепель у соседа откатные примерзают, он зимой вообще машину за воротами оставляет на улице
Откатные зимой могут доставить хлопоты
Снег чистить что с теми что с этими. У откатных ещё рельс надо отчищать, а ролики обледенеют, так их отогревать придётся....
как по мне ---распашные однозначно
В первую очередь это зависит, конечно, от ситуации. Начать с того, что для откатных ворот может просто не быть места. Как впрочем, и для распашных.
Далее, планируется ли автоматика? С этих позиций откатные проще. Жаль, вы не набросали какой ни будь планчик или эскиз территории, описание условий... Без этого судить сложно.
Если, в общем виде, распашные привычнее в быту. То есть проще найти толковых спецов, как в изготовлении, так и в монтаже.
Но это не так чтобы сильный аргумент. Еще - в распашных менее капризный механизм. Их сложнее взломать. Наконец, они обычно дешевле.
Но, повторюсь, возможно для вашей ситуации окажется как раз наоборот. Возможно есть смысл рассмотреть и другие типы ворот, еще есть секционные, подъемные, подъемно-поворотные, откатно-распашные и пр. Подробнее о выборе ворот>> http://chonemuzhik.ru/kakie-vorota-vybrat-dlya-garazha.html
Откатные лучше в плане расчистки снега и при открывании занимают меньше места. Если они конечно самые простые без электропривода.
как по мне, лучше откатные. но тут дело вкуса и удобства. мы себе поставили именно откатные
Мне нравятся больше откатные ворота от http://eurofort.ru/ но тут думаю все зависит от личного вкуса - кому что больше нравится.
Walerij Rebrow
у нас тоже похоже такие же. откатные вообще очень удобные. Распашные привычнее, но они все же не так востребованы.
Не знаю как распашные ворота, но откатные очень крутые. Уже давно задумывался об замене ворот в своем дворе и все таки решил купить новые.
Покупал новые и качественные ворота у этих ребят http://guardgates.ru
Рекомендую
Мы себе покупали откатные ворота здесь http://otkatnye-vorota-perm.ru/ , основные плюсы описаны выше, они конечно подороже чем распашные http://raspashnye-vorota-perm.ru , но в последствии с ними хлопот гораздо меньше. Главна проблема распашных, это "гуляние" столбов по весне.
Все зависит от цены конечно откатные ворота дороже. но с точки зрения эстетики и сохранения полезной площади и простоты удобства лучше советую более подробнее svarkakrs.ru/otkatnye-vorota
Принятие решения какие ворота Вам подойдут-всегда останется за Вами. Многое определяется личным предпочтениями. Главное, чтобы использовались качественные комплекты для ворот, правильное изготовление, качественный монтаж. Все это можно найти здесь https://antaspb.com/komplektuyushchie-i-avtomatika-dlya-otkatnykh-vorot/.