Строительство и ремонт

Как бетонировать два столба для распашных ворот, нужно ли их связывать бетонной лентой между собой?

лента эта армируется или просто бетон? Ещё слышал для надёжности перемычку между столбами приваривают внизу под землёй, например швеллер, тогда бетонная лента не нужна? Поделитесь пожалуйста, как вы у себя делали.
Не обязательно. В зависимости от грунта и доступных материаллов.
Обычно, для долгой работы, столб заглубляют на 400-600 мм ниже предельного уровня промерзания почвы. На дно ямы под столб опускают кулёк с 2-мя вёдрами густого бетона (чтоб цемент из раствора не растёкся в землю, из смеси.) Через 2-3 суток на получившийся подпятник можно будет опереть столб.
Берётся старый диск от грузовика (средние ворота) , легковушки (калитка или лёгкие ворота), тракторный диск (тяжёлые ворота), вымывается начисто, вымывается преобразователем от ржавчины, начисто, кистью (если надо надолго), красится толстым слоем маслянной краски на натуральной олифе (можно просто натуральной олифой, но с добавлением сиккатива. от 300 до 600
На глубине от 300 до 600 вокруг отверстия под столб делается выемка, в которую аккуратно укладывается диск, в него вставляется столб, и диск заливается бетоном (желательно, но не обязательно). Через 2 суток (если заливался бетоном) или сразу диск засыпается с трамбованием, особенно по периметру, с чётким контролем положения столба. Столб, опирающийся на диск - стоит надёжно и долго.
Если столб деревянный - к диску можно приварить опорные кольцевые укосины, для увеличения площади опоры.
Анатолий Воронкин
Лучший ответ
Бетонировать между сбой не надо, а вот перемычку поставить надо . В качестве перемычки берётся швеллер
H?
H?sey?n ?ah?no?lu
Я например варил перемычку
нет.
Сергей Новиков
Болеслав Пятковский ты вообще хоть раз видел как столбы ворот бетонируются?
Достаточно уголок или профтрубу приварить. Но можешь и забетонировать её,если сильно хочешь.
Artur Abraamovich