Строительство и ремонт
Нужно ли грунтовать стены бетонные перед поклейкой обоев?
Делаю косметический ремонт недорогой, старые обои отодрала и не знаю нужно ли грунтовать стены
обязательно, грунтовка против плесени
Можно прогрунтовать . Просто разведите свой клей по жиже и им прогрунтуйте стены
обязательно. зашпатлевать, прогрунтовать.
да
да, обязательно.
и грунтовать и против плесени обработать
Da
Не ленись, грунтуй, шпаклюй.
можно но не обязательно -зачем лишние движения? если раньше уже были обои - тут многие будут писать про какую то плесень что нужно грунтовать всегда все и везде а было не давно такое время не было грунтовок и все люди делали ремонт ни чего не отвалилось и не покрылось плесенью - меня убил один заказчик когда хотел чтобы я флизелиновые обои тоже промазывал клеем и добавил туда ПВА потому что он так делал - это тупизм высшей степени - ни надо ни кого слушать клейте обои без грунтовки главное разведите клей как написано в иструкции
Многое зависит от состояния стены... Если стена оштукатурена цементно-песчаным раствором и песок не осыпается можно и не грунтовать, если допустим стена оштукатурена гипсовой штукатуркой и не шпаклёвана, то нужно (иначе обойный клей будет сильно впитываться в стену).
Грунтовка используется для улучшения адгезии поверхности при дальнейшей работе со штукатурками и шпаклёвками, а так же снижает впитываемость влаги.
Нужно видеть Ваши стены, что бы правильно ответить на Ваш вопрос.
не помешает
Их нужно шпатлевать перед оклейкой
Сейчас любую поверхность, перед отделкой грунтуют. Она же не дорогая. И обои держаться луше.
обязательно!
Если есть неровности стен их желательно выровнять шпатлевкой, потом прогрунтовать стены и потом клеить обои.