Строительство и ремонт
нужно ли грунтовать стену второй раз на шпатлевку????
сначала мы прогрунтовали стену, потом прошпатлевали 2 слоя,сейчас зашкурили, нужно ли грунтовать под обои???
Ни в коей мере не ставя под сомнение Ваши знания, позволю себе напомнить, для чего мы грунтуем поверхность под оклейку ( так Вам будет легче, самостоятельно принять решение) . Негрунтованая поверхность стены адсорбирует клеевой раствор, в результате чего значительно уменьшается "прочность приклеивания". Цель грунтовки -- уменьшить пористость ("впитываемость") наружного слоя стены. Т. к. один раз, этот прием, Вы уже проделали -- всё
упирается в толщину слоя шпатлёвки. Насколько он "толстый" и каков суммарный % зашпатлёваной площади (я предполагаю, что Вы заделывали мелкие дефекты и неровности, так что существенно повлиять он не может. Кроме того есть "жирные" шпатлёвки, которые, являясь более "плотными" по консистенции, не так сильно адсорбируют клей, как штукатурка) ?
Для принятия окончательного решения, можно нанести одинаковое (примерно) кол-во клея на поверхность стены, которая не подвергалась шпатлёвке и прошпатлёваной. Если высыхание клея будет примерно одинаковым по времени -- можно с уверенностью говорить, что повторного грунтования можно избежать. Если же зашпатлёванное место станет сухим значительно быстрее
(а таких мест на пов-сти стены много) , то, пожалуй, стоит потратиться на повторное грунтование.
Успеха!
нунААААААА))))
да, обязательно, водной, клеем или прайнером, так как надо сделать обезпыливание
Слабым клеевым раствором (для обеспыливания).
обязательно, этим вы убираете пыль и создаете слой на который собственно и будут клеится обои
Обойным клеем.
Необязательно, потом снимать их трудно будет (в будущем) . А если будут плохо клеятся (зависит от клея и восновном от качества шпатлевки) то грунтовка единственное, что спасет! ! Удачи
грунтовать в любом случае, убирается пыль, уменьшается в дальнейшем расход клея. А чем это сделать без большой разницы, можно стандартными грунтовками, слабым клеевым раствором, или слаюым раствором ПВА (что я чаще всего и делаю)
esli pili net,to ne obiazatelno