Купили участок с уже установленными столбами для распашных въездных ворот. Недавно дошли до них руки, начали смотреть.
Удалось выяснить следующее:
столбы из стальной 4-метровой трубы 100х100 мм, заглублены в грунт на 2 метра, между собой соединены в виде буквы Н при помощи такой же 4-метровой 100х100 мм трубы посредством сварки. Эта труба-перемычка находится в грунте на расстоянии 1,80 м от нижнего конца труб-столбов. Под столбами подушка из щебня-семечки толщиной 0,5 м, под перекладиной - то же самое. Ямы под столбы бурились диаметром 0,4 м. Весь грунт (глина) из ям и траншеи был вынут и заменен щебнем-семечкой. Все тщательно утрамбовано с проливкой водой. Столбы стоят - не шелохнутся под усилиями двоих взрослых мужчин.
ПРОБЛЕМА: с помощью лазерного уровня выяснилось, что верхний конец одного столба смещен по вертикали наружу на 1 см. Створки ворот планируется делать открывающимися внутрь участка. Можно ли считать допустимым такое отклонение и, так как вся конструкция неразборная, может попытаться сместить верхнюю петлю на сантиметр?
Строительство и ремонт
Смещение столба для ворот от вертикали
сантиметр на два метра это вообще в пределах погрешности измерений
Разок камаз груженый в них заедет- перегнутся
Не знаю, на какой ты планете обитаешь и какие у тебя УГВ и глубина промерзания грунта, но два взрослых мужика для проверки устойчивости это ничто, по сравнению с силами морозного пучения грунта..
Так что есть вероятность, что после первой зимы твои столбы или сами выровняются, или еще больше разойдутся и может даже в других направлениях...
Но собственно отклонение от вертикали на 10мм легко компенсируется петлями...
П. С. Если есть скважина глубиной 2 метра.. готовая.. нахрена было туда щебень пихать?.. Уже ничто не мешало банально забетонировать...
Натяни столб, верхний конец, лебедкой до уровня и оставь в таком состоянии на месяц. Или упор сделай. Металл сам выгнется под натяжением. А вообще то если наружу или внутрь, это не критично. Лишь бы не друг к другу.
Виктор Антропов
Хорошо, что некритично. С лебедкой на месяц сложнее - участок открытый, бываем только в выходные. И вообще, сомневаюсь, что труба 100х100 (толщина стенки 4 мм) выгнется.
Поумничать решил? Отклонение в 1 см при высоте более 3 м...
Артём Мухаматнуров
Читайте внимательнее, "уважаемый": труба 4 метра заглублена в грунт на 2 метра. То есть на поверхности только 2 метра. Где Вы тут видите "высоту более 3 м"??
спилить в/конец другого столба и выровнять- в чём проблема. шарниры по уровню и порядок
Виктор Антропов
Верхние концы обоих столбов находятся на одном уровне по горизонтали. Не понял, зачем пилить. Про шарниры по уровню понял.
У меня по весне створки ворот пляшут на 5-7 см по вертикали относительно друг друга. Может столбы наклоняются, а может вверх-вниз прыгают - я не заморачиваюсь. Стоят 10 лет, не падают - чё ещё надо. Так что Ваше смещение в 1 см - вообще ничто. (Столбы у меня из трубы д 150, 4 м, 80 см в земле залито бетоном, створки из двойной трубы д 50 - достаточно тяжёлые).
У нас был аналогичный случай. Мастер сказал "не пойдёт". Пришлось все переделывать. Обошлось в немалую сумму...