дилетанту во вред, фазы не раскидает, ноль отгорит
щит сложнее и дорогостоящий
доп условия по эл. безопасности
Строительство и ремонт
Для чего в загородном доме может быть нужно 3-х фазное электричество, ответьте коротко и понятно, чем оно лучше?
380 вольт это три по 220 вольт . Точнее сейчас дают на дом 15 кВт 380 вольт . Это три по 5 кВт 220 вольт . Вы просто разделяет все нагрузки по фазаи и у вас не будет подсадиватся напряжение . Например на свет идёт фаза А и ноль на розетки идёт фаза В и ноль и на силовую технику . Это например сварка и другая строительная техника фаза С и ноль
мастерская
Для быта- ничем. Оно нужно для промышленности. И не дадут вам официально его провести. В бытовых условиях есть опасность петли. Как в анекдоте страшилки. Было отца электрика три дочки -фазы и сынок -нуль. Поругался отец с сыном, прогнал. Собрал фазы, а нуля то нет! И пришла отцу пора помирать...
Dyuxa ))
Еще как проводят. В загородных домах. Там линия обычно от транса идет 380 вольт - воздушка. От нее снимают по фазе вдом. При желании можно и 3 подключить, если мощности позволяют.
Вячеслав Мирошниченко
А на столбах разве не 380 от трансформатора идет?
Александр Сабиров
дают как пить дать, смысл брать из-за мощности, на 1ф столько не дают
15квт теперь положено всем, платите и подключайтесь. Можно сделать отопление электричеством.
На проточный водонагреватель
Вячеслав Мирошниченко
берете сечение 6 квадрат, ставите отдельный автомат и УЗО на 32-40А и тяните к проточному нагревателю. Зачем 380-то?
Чтобы не перегружать одну фазу.
Вячеслав Мирошниченко
ну не понятно мне это если честно...
Платить будешь меньше чем за одну фазу.
Вячеслав Мирошниченко
Каким образом, счетчик по другому крутит или тариф за 3 копейки будет?
Если разрешенная мощность 5 квт, то на одной фазе это 5 квт, а на 3х фазах по 5 квт на каждой фазе, т. е. 15 квт... Ну и если есть потребители на 380 в легче подключать.
Вячеслав Мирошниченко
Однофазное электричество можно до 80А пустить 17 кВт. если сечение 16 квадратов. Можно и больше, а нужно ли столько? На любой дом и 10 кВт. будет с запасом.
А, что за потребители такие на 380? сварочные аппараты? они и на 220 бывают.
Так и не понятно зачем в быту 3-х фазное электричество.
Не лучше и не хуже. В зависимости от нагрузки. Например, если есть электрокотел мощностью 6-9 кВт
1. Для лампочек, стир. машин. посудомоек, пылесоса, кофемашины, компьютера, телевизора, утюга, электрокосилки, электронасоса - достаточно 1-ой фазы.
2. Отопление электрокотлом 6-8кВт, электроводогрей ~6кВт. Лучше использовать три фазы. 6кВт. /3фазы=2кВт. с каждой из 3-х фаз. Происходит распределение большОй нагрузки на 3-и фазы. Такие электро приборы с завода делаются для питания 3-мя фазами, но можно запитать и от одной, работать будет. А вот трёхфазный электродвигатель не будет работать от 1-й фазы, но в бытовые приборы такие производителями не устанавливают, их применяют в промышленности.
Отопление легче запитать
Николай Мошников
Это вот сейчас о чем? Котлам в основном нужна одна фаза.
Есть возможность подключить мощные потребители с питанием 380 V.
Вячеслав Мирошниченко
На сколько я слышал не для этого это делают. Там все равно в домашнем щитке 3-х фазное переделывают в однофазное.