Строительство и ремонт

Сильно скрипят полы в коридоре. Стоит ли снять к чертям деревянные пол и залить стяжку?

Можно не снимать, есть способ дешевле.
Скрипят, как правило, не лаги, а половицы при трении друг о друга.

Дело в том, что строители развитого социализма в своих соцобязательствах обязательно писали: «обязуюсь отработать один день в месяц на сэкономленных материалах». И поэтому прибивали половые доски к лагам через одну. В шахматном порядке. Приглядитесь к своему полу – и Вы увидите, что я прав.

И все же проблема решается легко. Следует дополнительно прикрепить половицы к лагам.

1. ПО ШЛЯПКАМ ГВОЗДЕЙ находим лаги. Если большой слой краски скрывает шляпки полностью – используем магнитики.
2. Между двумя шляпками с противоположных сторон комнаты натягиваем «отбивочный» шнур и отбиваем прямую. Почти наверняка эта прямая пройдет НАД ЛАГОЙ (Пишу «почти наверняка» потому, что бывают лаги не сплошные, а собранные из двух-трех кусков. Обычно это наблюдается в последней комнате последней квартиры последнего этажа в подъезде. Ну, лень было советским плотникам спускаться вниз из-за трех-пяти брусков. Вот и «лепили из того, что было»).
3. Каждую половицу крепим к каждой лаге саморезами длиной 70-75 мм. Как на фото.
Наличие "шейки" (участка без резьбы) обязательно. Именно благодаря шейке саморез начнет прокручиваться в случае, если Вы не попадете в лагу. И тем самым подскажет Вам, что Вы промахнулись.
И эта же шейка надежно прижмет к лаге половицу при попадании. Скрипеть просто будет нечему.
Артём Красильников
Лучший ответ
Мурат Прытков Саморезы, показанные на фото, всегда перекалены и при малейших поперечных нагрузках ломаются.
Горький опыт...
Заливка стяжки - это (1) повышение нагрузки на перекрытие, которое может не выдержать и (2) полное уничтожение звукоизолящии - соседи внизу будут слышать каждый шаг не только твой, но и твоей кошки.
Тебя за это привлекут к ответственности и затсавят всё вернуть в исходный вид.
Мурат Прытков
Денис Тельнюк А кто привлечет-то? Жил. инспекция?
Скрипят изза плохой стяжки досок друг к другу и лагам.
Последствия замены конструкции пола по лагам на тяжулюю стяжку - ухудшение шумоизоляции и теплоизоляции пола. Это без учета несущей способности перекрытия.
А что конкретно вам стоит делать - перебрать или протянуть пол в зависимости от состояния или выбросить и залить стяжкой - решайте сами.
Алмат Нугманов
Сверлишь дырки в проблемных местах и закачиваешь туда строительную пену (макрофлекс). Все. Стяжка это каменный век. Никаких плюсов - одни неприятности.
Стоит укрепить полы.
Adil Almuhambetov
Составь план и действуй.
НАстоящий деревянный пол хочешь променять на эту херню? НУ-ну...
стяжка не спасет,
тот же бетон будет,
надо подушку делать типа как тут
https://www.youtube.com/watch?v=lB76-w19aQw&t=6s
Загляни под пол А то отсюда не видно
Стоит...
Aktore Ashirbekov
Просто снять. Просто стяжку.
Да. после переделки сделай утепление вдвойную. стекловата, и повтори жёсткая доска
С подобными вопросами вам лучше обращаться к специалистам, которые, как говорится на этом "собаку съели". Они уж точно подскажут верное решение такой проблемы. А вообще, мы в свое время, консультировались по вопросам полов, тепло и шумоизоляции с этими ребятами.
Понравилось то, что не было навязывание именно своих услуг.
Возьмите на вооружение.