Строительство и ремонт

Кабель до стиральной машины

Собираемся проложить отдельный кабель для Стир. машинки, можно применить это сечение (1,5),или обязательно брать кабель с сечением 2,5 мм?
Ира, стиралка максимум берет 2.2 кВт
Столько же берет чайник.
Если у Вас с проводкой косяков нет, обычная розетка потянет.
=)
М@
Милый @->-- (Москва)
50 848
Лучший ответ
Бери 2,5 . Тебе не 1км же провода ? .1,5 обычно на свет тянут
Ты собираешься переносить розетку прямо до счетчика что ли?
Антон Корчагин Да, до счётчика за дверью, а что можно от коробки,? кстати она рядом, я не знаю, как лучше
На этом не надо экономить . Ставьте 2,5 так будет надёжнее и не забудьте про землю
Андрей Задиран
Андрей Задиран
71 019
чем больше сечение, тем менее вероятность перегрева, плавления, пожара. Ваш выбор
Так. Нужно тянуть от щитка не менее 2,5 квадрата и ставить там УЗО. от коробки точно не получится, если разводка алюминиевая.
Антон Корчагин В том то и дело, что дом старый, разводка аллюминевая, теперь ремонт и придётся тянуть медный до щитка специально для машинки
в идеале, все удлинители до розетки потенциально опасны.
*********** ....
*********** ....
90 163
Можно и такой, только греться будет и плавиться.
1, 5 мало, это для освещения. Надо 2,5. Современные стир. машинки потребляют 4 кВт и больше.
Вот Вам таблица.
Но рекомендую брать на сечение больше с оглядкой на то, что кабельная продукция сейчас идёт довольно сомнительного качества. Не так давно купил алюминиевый кабель, а в нём одна жила просто ломается на мелкие кусочки.
Поэтому покупайте 2,5 мм кв, прокладывайте в плинтусе или кабель- канале. Если не хотите в кабель канале, то прокладывайте в гофре. Переноской (в двойной изоляции не рекомендую поскольку переноска будет лежать под ногами и всякое может случиться.
Алюминий или медь?
Медь, конечно, лучше, но дороже. Алюминий лучше приобретать - сначала купить метра два, распустить, попробовать снять изоляцию, покрутить проволоку. Если не ломается - можно брать.
При подсоединении у счётчика на скрутку не соединяйте. Возьмите болты с шайбами и каждый провод отдельно под отдельную шайбу. Я не доверяю современным клеммным разъёмам. Для изоляции соединения можно применять термоусадочный кембрик. Греть кембрик для усадки строительным феном или газовой зажигалкой.
Чем больше, тем лучше 1,5 квадрата маловато!
Sergey Kim
Sergey Kim
68 204
если гостовский кабель, то потянет а подделка там будет уже не 1,5, но лучше 2,5
E*
Erbolat *
56 979
лучше 2.5.. надежнее..
не факт что купите 1.5
производители врут..
там вместо 1.5 будет меньше.
и 2.5 не 2.5.
берите 2.5..
КГ 2х2.5 или 3х2.5, или ПВС с таким же сечением
если тебе нужно 2,5 то бери 4 т. к. заявленные сечения кабелей указаны по китайским стандартам
Kamalddin Sobirov!
Kamalddin Sobirov!
28 562
Не нужно экономить, это на века, берите 2,5 мм2,с заземляющим проводником.
Если вы проживаете в доме, которому больше тридцати лет. То с полной уверенности берите кабель - КМПВнг https://n-kabel.ru/catalogue/kabely_kmpvng/ и прокладывайте отдельную электрическую линию от счетчика с автоматом до стиральной машины. Так как проводка в вашем доме не рассчитана на электра приборы такой мощности как стиральная машина современного типа. Если будите пользоваться той розеткой что есть у вас в квартире, то вы обрекаете себя на проблемы с выбиванием автоматов и перегрузкой электросети.
Лучше больше
Я обычно для розеток беру 2,5. Стиральная машина потребляет 2.5-3 квт. Может и меньше или больше, это зависит от степени загруженности, мощности машины.
Привет с данным вопросам вам могут помочь в Центре Бытовых Услуг позвоните по номеру :+7 (499) 322-37-38 или перейдите на их главный сайт : http://santehnik-home.ru/ustranenie-zasorov/
Mardjina Margo
Mardjina Margo
129