Строительство и ремонт

Где разместить газовый котел

Котел желательно напольный, но можно допустить, что настенный. Пока думаю 1контурный + бойлер косвенного нагрева.

Вот, думаю есть варианты:
- Прихожая
- Котельная
- Кухня

Как думаете лучше?
Если выбор напольника и БКН осознанный, то вопросов возникать не должно.
Это самый надёжный и простой вариант с большим ресурсом при правильной обвязке.
При желании можно даже всю систему сделать на ЕЦ, а при отсутствии этого желания - выполнить прямое подключение БКН с установкой выше котла, чтобы обеспечить ЕЦ, а отопление по дому развесит насосоное с желаемым уровнем автоматизации...
На всякий случай, есть ещё вариант установки напильника в приямке, если интересует ЕЦ)))
Кузин Кузьма
Лучший ответ
Евгений Немцев Да, меня тоже больше всего заманивает в надежности, так бы не обдумывая поставил 2 контура настенный, но они не надежны.
Вот такой вопрос, можно ли поставить 1 контурный котел напольный в прихожей и БКН литров на 150 повесить на стену над котлом, чтобы сэкономить место (не занимать всю прихожию)
Если котёл навесной с закрытой камерой горения то можно просто повесить на кухне вместо полки
Вадим Гаенко
Евгений Немцев Настенные не такие надежные, я так понял из общения с людьми
у меня на крыше там и бойлер стоит на 150 литров- видимо так выгодней дымоход всегда в норм. состоянии! уже 15 лет и все работает и никому дела нет- приходят проверяют тягу дымоход и все.. -ну а вам видней с вашим строением!! -котельная силъно большая, а на кухне нет рабочего стола, и возле родительской в туалете сделайте еще один душ. в прихожей лестница наверх, а там что?
Самат Сериков
Евгений Немцев Лестница наверх, это запасной план. Ее пока нет, но вдруг появится.
Ни разу не слышал о таком, как ваш вариант. Скажите пожалуйста нормы, для размещения котла на крыше
Котельная, без вариантов. Заглубите котёл ниже уровня пола, БКН поставьте рядом, НЕ НАД КОТЛОМ, что бы никак не могло залить. Сделайте могучую теплоизоляцию из минваты внутри котельной, сделайте БОЛЬШУЮ приточную вентиляцию в котельную, равную суммарному сечению дымоходов и вытяжной вентиляции ; противопожарную прочную утеплённую дверь в котельную, открывающуюся в котельную, а не в кухню, с мощным распорным многоточечным замком (противовзрыв); установите легковыпадающее наружу (противовзрыв) окно с минимум одной распашной широкой створкой. Пусть в котельной будет холодно, но при любой аврии пусть горит там, и ничего не попадает в дом. Огнетушителей - 2, один в котельной, порошковый, второй - на кухне. А если поиграетесь \ полтренируетесь ими пользоваться - однажды это ОЧЕНЬ Вас порадует, и сэкономит МНОГО_МНОГО денег. Отдельные топочные, котельные делаются именно для того, что бы при пожаре люди могли хоть выбежать на улицу. Слишком мудрые и жадные ещё делают так, что бы котельная выгорела дотла, а дом - остался целенький, хоть и немного провонявший. Некоторые вообще выносят котельную за пределы дома. В любом случае окно должно быть большим (по площади) и легковыпадающим, чтоб взрывная волна уходила наружу, а не в дом или вверх.
Виктор Леонов
Евгений Немцев Вроде по нормам дверь из котельной должна открываться наружу, мне так газовщик, который газифицирует сказал
Если не можешь определиться с выбором - обратись к ребятам из "Зота". которые занимаются котельным оборудованием. Подскажут по выбору варианта - https://kotel-zota.ru
Прихожая отпадает поскольку там лестница.
Евгений Немцев А под лестницей нельзя поставить котел?
Если есть котельная, то какие могут быть вопросы?
S B
Евгений Немцев Просто если есть вариант обойтись без котельной - лучше так и сделать, чтобы сэкономить пространство. Но при этом использовать напольный котел
S B Если с бойлером или водяным контуром, то самый оптимальный вариант на кухне, возле мойки . Иначе, если поставите в другом месте, то придётся постоянно воду спускать, пока дойдёт гарячая .
Очень сложный вопрос конечно.