скважина практичней.
весной колодец может наполняться
талыми водами.
Строительство и ремонт
Что сделать на участке, колодец или скважину?
Федя Федотов
а скважина не может?
сортир, для начала
Скважина делается на 1 водоносный горизонт. И ее мощности хватает на снабжение водой поселка, а то и нескольких.
Мелкий колодец делают обычно на верховодку, это техническая, не питьевая вода. Стирать можно, мыться можно, огород поливать, посуду мыть, а для приготовления пищи - либо на родник ходить, либо питьевую воду в канистрах покупать.
Косу что нравится . Если близко хорошая вода то колодец . А так скважину
а на чём лучше ехать? на мотоцикле или на автомобиле. вот так звучит ваш вопрос
скважину
скважина получше будет. только по моему поливать водой из скважины нельзя.
Aibar Zhuldizbaev
Это ещё почему...? Пить можно, а поливать нельзя?
Иванов Саша
Ну если по твоему, то обоснуй!
Ростислав Мищук
Почему?
Если емть электричествл то скважину
Зависит от местности и финансовой возможности. У меня в округе два соседа сделали по 40м скажины и вода идет илистая и очень жесткая. Другой под скалу бил - 65м, там уже получше. Ну а у меня пока колодца хватает для технической воды, питьевую возить приходится. Но колодец обошелся в 4 тысячи, а скважина от 150 тысяч стоить будет.
Ростислав Мищук
Да уж. Дешевле к водопроводу прицепиться, если он есть. Задачка однако
Скважину можно обустроить незаметно, и вода чище.
Вообще то по местности решать. Если у большинства колодцы и вода в них (после анализа) хороша, то тогда колодец. Если скважины... Что за вопросы вы задаёте? Это же так очевидно. Чтобы потом не выглядеть глупым? Вы ужЕ выглядите так.
Скважину внутри колодца.
Ростислав Мищук
Это как?
колодец, чистить не проблема, любой насос или ведро и есть вода
Если вода близко, то лучше колодец. И водозабор больше. А если вода низко, то скаажина. Вот у меня вода очень низко- до 20м. Копать такой колодец я буду лет 5 и денег будет стоит немерено
Скважина только при регулярном постоянном использовании
Иванов Саша
Скважина может быть законсервирована хоть на 10 лет и ничего с ней не случится. Прокачка в течение двух часов и скважина снова в работе.
У нас колодец на участке вот уже который год, никаких проблем не испытываем. Можно электронасос поставить. Я могу оставить контакты ребят, которые занимаются копкой колодцев - http://ukolodca.ru
Смотря для чего вам вода. Автоматизированная скважина удобнее, колодец эстетичней.
Только скважина!!! ни какие к черту колодцы!!!
Да все практично своя вода всегда хорошо!
Делал скважину на даче, в принципе недолго и не очень дорого обошлось, заказывал тут https://www.tk-williams.ru/ тут же можно заказать экскаваторы погрузчики Вильямс Групп
Cамым надежным и стабильным источником питьевой воды будет артизианская скважина. Колодец это конечно здорово, но вода там будет больше для хозяйственных нужд. Правда такой тип скважин нуждается в проведении периодических работ по ее реконструкции, восстановлению дебита артезианской скважины автоматизированным оборудованием. Если понадобится - обращайтесь к нам!