Строительство и ремонт
На каком расстоянии ставить столбы для деревянного забора?
Рекомендуется устанавливать столбы для забора на расстоянии 3,0 м друг от друга – для четкой состыковки горизонтальных прогонов (лаг, прожилин) при их длине 3 или 6 м, для достаточной устойчивости, возможности избежать отходов и сэкономить. В редких случаях, при наличии прогонов, например, длиной 5 или 2,5 м, целесообразно использовать расстояние 2,5 м, что облегчит работу при стыковке.
я готовые секции трёхметровые брал-не намного дороже зато ставить быстро
Оптимальное расстояние между столбами забора 2,5 метра.
Деревянный забор своими руками — пошаговая инструкция http://vokrugdachi.com/uchastok/derevyannyj-zabor.html

Столбы делают с расстоянием 3 метра . Это самое выгодное расстояние . Во первых доски 6 метров длины так их удобней резать получается без отходов . Плюс профиля тоже 6 или 9 метров .
Зависит от толщины доски и несущих свойств грунта, а также от заглубления столба.
1 куб. м. дерева это 20м двухметрового забора. Только вертикальной нагрузки 800 кг. На 7 столбов придётся по >100кг плюс ветров нагрузка около 80 кг/кв. м.
Считать надо, если залипуху не желаете строить.
Проще сетку.
я живу на севере, где много снега и ветра, так самый оптимальный вариант, если забор из дерева, то расстояние 2 метра по осям от столба к столбу, на прогибается прожилина и забор более устойчив, понимаю что расхода больше, но сейчас более доступна доска длиной 4 метра и с прожилинами нет проблем, а так оптимально 2,5 как обычно, но при таком варианте и выше прожилина провисает в середине при том сильно
2.5 м
Чтоб надежнее стоял, ставьте метра через 2,5-3. Я себе забор ставил металлический из km-spb.su, Кровельный Мир, так столбы бетонировал через 3м.