Строительство и ремонт

Если делать деревянный забор, опорные столбы которые уходят под землю промазать жидким битумом забор долго прослужит?

Прослужит конечно дольше но все равно в месте моединения перехода на поверхностьмы будет гниль . Под землёй столб будет как новый . На лет 10 можете рассчитывать не больше
Нурмахан Жарилкапов
Лучший ответ
если дубок то долго а если сосна то хоть чем её мажь
Renat Gaysin
ВСе равно меньше чем металл или бетон
Wepa Jelilow
Меньше гнить будут. Ещё нижние концы у столбов оборачивают толем.
Hakan Ak
Не более 10, как мне кажется
Масло отработку попроси в автосервисе и пропитай концы столбов
Пётр Бологов
Если дерево сырое, а грунт сухой - сгниёт быстрее. Если грунт гадкий - добавит 1-15 лет жизни. Если дерево сухое, если его проварить в смоле, а не просто намазать, если смола будет выше уровня земли хотя бы на 200 мм - простоит дольше.
Только учтите, пожалуйста, что смОленный столб нельзя распирать в яме камнями. И очень желательно опереть на смоленную деревяшку на дне (кусок доски, или пластика, или проваренную в смоле брезентину\простыню\мешковину)
Из внутри и снаружи только
Степан Конышев
Тоже забором озадачилась... Про дерево все знаю, поэтому получается, что трубы НКТ дешевле обойдутся, надольше хватит.
Андрей Павлов
если уж совсем сильно хочется из дерева, то сделай смесь гудрона с отработкой, поставь на огонь в высокойм ведре и опускай туда конец столба на несколько минут в кипяток. но делать деревянные столбы, все таки, не по феншую.
Сергей Мышко
Ель посади живой забор, но солнца или ветвей не увидишь
А сначала лучше обжечь на костре. Вкапывать против роста ( вершком вниз ).
Мы тоже установили деревянный забор. Только с металлическими столбами. НАм такой вариант установки забора под ключпредложили в https://conwork.group/zabory-i-ograzhdeniya/. Смотрится просто супер, забору из дерева уже 4 года. Стоит как новый
Тоже поначалу думал делать деревянный, но потом подсчитал и пришёл к выводу, что гораздо удобнее и практичней сделать забор из профнастила, который прослужит гораздо дольше, будет крепче и дешевле. Тем более сейчас есть профнастилы, которые сделаны под дерево, выглядет очень красиво. ( Примеры можно посмотреть здесь https://www.zaboroff.ru/profnastil/ )