Строительство и ремонт
Если делать деревянный забор, опорные столбы которые уходят под землю промазать жидким битумом забор долго прослужит?
Прослужит конечно дольше но все равно в месте моединения перехода на поверхностьмы будет гниль . Под землёй столб будет как новый . На лет 10 можете рассчитывать не больше
если дубок то долго а если сосна то хоть чем её мажь
ВСе равно меньше чем металл или бетон
Меньше гнить будут. Ещё нижние концы у столбов оборачивают толем.
Не более 10, как мне кажется
Масло отработку попроси в автосервисе и пропитай концы столбов
Если дерево сырое, а грунт сухой - сгниёт быстрее. Если грунт гадкий - добавит 1-15 лет жизни. Если дерево сухое, если его проварить в смоле, а не просто намазать, если смола будет выше уровня земли хотя бы на 200 мм - простоит дольше.
Только учтите, пожалуйста, что смОленный столб нельзя распирать в яме камнями. И очень желательно опереть на смоленную деревяшку на дне (кусок доски, или пластика, или проваренную в смоле брезентину\простыню\мешковину)
Из внутри и снаружи только
Тоже забором озадачилась... Про дерево все знаю, поэтому получается, что трубы НКТ дешевле обойдутся, надольше хватит.
если уж совсем сильно хочется из дерева, то сделай смесь гудрона с отработкой, поставь на огонь в высокойм ведре и опускай туда конец столба на несколько минут в кипяток. но делать деревянные столбы, все таки, не по феншую.
Ель посади живой забор, но солнца или ветвей не увидишь
А сначала лучше обжечь на костре. Вкапывать против роста ( вершком вниз ).
Мы тоже установили деревянный забор. Только с металлическими столбами. НАм такой вариант установки забора под ключпредложили в https://conwork.group/zabory-i-ograzhdeniya/. Смотрится просто супер, забору из дерева уже 4 года. Стоит как новый
Тоже поначалу думал делать деревянный, но потом подсчитал и пришёл к выводу, что гораздо удобнее и практичней сделать забор из профнастила, который прослужит гораздо дольше, будет крепче и дешевле. Тем более сейчас есть профнастилы, которые сделаны под дерево, выглядет очень красиво. ( Примеры можно посмотреть здесь https://www.zaboroff.ru/profnastil/ )