Строительство и ремонт

стены были побелены мелом.хочу покрасить эмульсионкой.как это можно сделать,чтобы не размывать мел?

лентяйка!!!! мужика запряги))))))))))))))))
Jamshid Kodirov
Лучший ответ
Мел надо смыть
На самом деле это очень легко.
Беру ведро с водой и сетчатую тряпку - полимерную сетку, в какой на рынок теперь везут все овощи. Макаю тряпку в воду и протираю потолок.
Когда вода погустеет - отстаиваю ее, сливаю, а осадок мела высушиваю - он сгодится для составления шпаклёвок.
Отмытый дочиста потолок грунтую проникающей акриловой грунтовкой - воднодисперсионная краска на акриловой основе тоже несравненно лучше чем былые водоэмульсионки на основе ПВА, она не желтеет со временем. Загрунтованную поверхность выравниваю акриловой же шпаклёвкой, краску наношу поролоновым валиком.
Грунтовать прямо по набелу не следует - если грунтовка не пройдёт на всю глубину набела, то краска будет лупиться.
Давно продается акриловая пропитка для рыхлых поверхностей.
Проходите ею, сушите, и- краской.
ПВА вриант, но он дает желтизну и неравномерность.
Пётр Асминин
Придётся!
Игорь Некрасов
Мел по-любому смывать надо
Влад Кулик
Любая краска - более тяжелый состав, чем мел на ваших стенах, она будет отваливаться от стены вместе с мелом. Снимите мел острым шпателем или скребком для удаления обоев (в него вставляются лезвия для малярного ножа) .
Затем обязательно огрунтовать поверхность, зашпаклевать и красить.
Михаил Скатов
Можно не смывать, а зашкурить. Но пылищи будет...
мел смыть обязательно. причем до основания иначе водоэмульсионка будет отслаиваться, я на этом накололась смыла кое-где и потом через год пришлось все заново, а это в сто раз хуже. пришлось шпаклевать. потому что отслаивалось не везьде. а только там где осталась побелка.
Егор Смертин
попробуйте на литр три ложки сухого крахмала.. .
полученным раствором промазывается поверхность.. .
через минут пять побелка, начинает пузырится и ее легко снять шпателем. .
поробуйте пройти стены пва разбавленным водой примерно 1:2 (пва: вода) после просушки берете валик или кисть проходите поверхность обычной водой если побелка (мел) не пузыриться и не отслаиваеться то можно красить в/э краской но это без гарантии
попробуйте как-то мел связать. грунтовка. Разбавленный ПВА. но это без гарантий.
Alex Hisin
никак, бесполезно, я пробовала