Строительство и ремонт

Как рассчитать самотечную систему отопления из полипропиленовых труб для небольшого дачного дома

котел будет находиться на уровне пола
Никак, если делать надолго и безаварийно. Слишком маленькое сечение труб, слишком быстро они трескаются, слишком часто прорывает \ срывает. трубы при мааааленьких ошибках, и залиавает всё кипятком.
Павел Липатников
Лучший ответ
Короткий ответ - НИКАК!!!
Чуть длиннее - есть небольшой шанс для трёхэтажного дома или двухэтажного с котлом в подвале.
Если дом одноэтажный, то с котлом в подвале тоже можно худо-бедно обеспечить ЕЦ.
Если опишите дом с количеством уровней и размерами, можно будет подумать о вариантах...
Danya Gushin
Регион дома? Толщина материал стен?
Тип котла (топливо, устройство топки)?
ghetto.boy.93
....для дачного дома проще сделать систему с принудительной циркуляцией ))) Если есть электричество на даче, варим котёл ёмкостью 5-6 литров, врезаем в него входной и выходной бочонки на 3/4 дюйма и ТЭН с терморегулятором 2-3 кВТ. используем полипропиленовую 25 трубу. и самые дешёвые алюминиевые батареи под каждое окно 4-6 секций. Тянем одной ниткой и врезаемся в низ батареи выход тоже снизу. на обратку ставим циркуляционный насос (самый дешёвый) Не забудем врезать расширитель из 3х литрового пластикового бидона. При желании можно залить в систему антифриз или тосол. Система данного типа работает на даче уже 5 лет. Зимой прогревает помещение в течении 3-4 часов. Площадь около 27 м2.
Григорий Карасев Самое интересное происходит когда отключается электричество, бесперебойное питание отказывает, а котёл работает на твёрдом топливе.
Danya Gushin Если ещё будете делать ленинградку с нижним подключением, сделайте подводки к радиаторам из трубы с проходом 3/4", для ППР это 25-я труба, а магистраль пошире, насколько позволяют возможности.
Получите замечательный баланс температур и по площади отдельных радиаторов, и по всей ветке. Только насос нужен без избытка по расходу...
Я могу оставить контакты ребят. Есть Группа компаний Агпайп - шеф-монтаж с выездом технического специалиста на объект и полная документация, могут все сделать на заказ. Тел. +7(495) 928-0008
Купите электрический насос да и все! На лето будете его отключать. Электричества он почти не жрет.