Строительство и ремонт

Медные трубы в открытой самотечной системе отопления (ленинградка)

Медные трубы в системе отопления частного, загородного дома - имеет ли смысл ставить в открытой самотечной системе (ленинградка)?
чувак, ты видно крутой олигарх местного разлива )) ибо ставить медные трубы дороже чугунного моста обойдётся )) Кто тебе посоветовал, или сам придумал .ставить медные трубы, из которых тепло моментально уходит в атмосферу? Нормальны люди с мозгами ставят полипропиленовые трубы, чтобы тепло уходило по минимуму..
Гарик Гарик
Лучший ответ
Никита Осипенко Я то думал они по цене не дороже полипропилена, тогда пластик конечно
Так это нужно идеально прямые покупать и гнать пайкой припоем, диаметром под полтора дюйма. Цена вопроса?
Медь в рулоне самотечкой не пойдет, это для насосных систем
К*
Калбек ***
Зачем вам греть трубы? Вам нужно донести тепло до радиаторов отопления, а не растерять его по дороге.
Danil Maeorg
Можно.
Если система открытая, то любым металлическим элементам предоставляется возможность работать в контакте с хорошо обезвоздушенным теплоносителем и продлить срок своей службы. Только для хорошей работы в ленинградке нужно обеспечить значительное превышение диаметра магистрали над потребным для радиатора сечением подводки, которое не желательно иметь меньше, чем 3/4". На металле это делается установкой "лежака" сечением 2", а как это реализовать на меди?
Или у Вас вертикальная однотрубка на два этажа? План дома в студию, можно будет рассмотреть варианты...
Shalkar Yeleussizov
Рискованно, могут утащить.
Alex Xela
Что у монтажников есть горячее желание срубить побольше бабла? Или у вас они лишние ?
Никита Осипенко Да сам планирую, теплый пол все равно из меди делать наверно буду, металлопластик крошится со временем, а медь тоже блин окисляется
Куда проще и дешевле применить обычные ПП трубы. И потерь тепла меньше, и 100% воровать их никто не станет.
нет так как у них большая теплопотеря когда я делал отопление в своем доме то приобретал в компании https://steel-pro.ru/trubi/ оцинкованные стальные трубы они гораздо эффективнее медных