Строительство и ремонт

Небольшой конденсат на трубке кондиционера в стену, это норм?

Здравствуте, поставил впервые кондиционер домой и всех нюансов не знаю. Сейчас обнаружил что трубка замотанная которая идет от самого внутреннего блока в стену - во она влажная, но капли с нее не капют? Это нормально вообще? Потому что установщики сказали раз не капает то все норм
Нарушена ( или криворукие монтажники забыли поставить) теплоизоляция. Надо K-flex термоизоляцию ( каучуковая) поставить. Герметичность теплоизоляции от внешнего блока до внутреннего - 100% должна быть. Иначе - конденсат будет капать - и потом плесень будет. Так же дренаж должен иметь уклон и без провиса.
Алексей Дьяченко
Лучший ответ
Максим Болдырев а они могут переделать не вытаскивая заново трассу?
Эм... Не понятно, трубка выведена на улицу или реально в стену? Они ее неправильно установили, наверное. У меня был кондиционер, так вот трубка для конденсата была выведена на улицу через дыру в стене. И из нее капал конденсат. Но сама трубка никогда не была влажной. Для того трубка и нужна, чтобы избавляться от конденсата, причем капать не должно в помещении.
Артём Теслюк
Максим Болдырев он на улицу выведена, но внутри помещения от внешнего блока в стену он влажная
Это нормально! Но, чтоб конденсат не образовывался, трубки изолируют утеплителем. Изоляция исключает контакт влажного воздуха с холодной поверхностью и образование конденсата.
Переодическое намокание трубок повлияет на срок службы, лучше чтоб все было сухим.
Чтоб не было этого, на трубки одевают теплоизоляцию. У тебя этого не сделали. Или одели, но отмерили криво, и она кончилась ещё до того как трасса ушла в стену.
Так или иначе, но это необходимо устранить. Иначе будет сырое пятно на стене и плесень.
Petr Kovalenko
Воздух теплый (или горячий). В воздухе влага. Трубы холодные (фреон). Результат - конденсат. Если трубка медная - это фреоновая магистраль. Совершенно верно написали - она должны быть в изоляции. Если нет - звоните установщикам, пусть приезжают устраняют свои косяки. Если трубка пластиковая это дренаж. Если он не контактирует с магистралью капли не должны быть. И вообще все коммуникации внутри квартиры должны быть закрыты коробом. Вам, похоже, этого не сделали.