Строительство и ремонт

Какой диск болгарки уши безопасней 115 или125?

Подскажите какой болгаркой работать безопасней. Понятно что нужно соблюдать технику безопасности и там и там, но все-таки с каким диском работать проще и безопаснее на 115 или на 125.
Безопаснее вообще не работать.
Шерзод Муминов
Лучший ответ
УШМ - это угло-шлифовальная машинка, ШЛИФОВАЛЬНАЯ!!!
Вадим Лебедь
Неизвестно Неизвестно И? Резать ей никак?
Берите 125 и не думайте не о чем . Это оптимальный вариант для дома
Антон Быков
Нужно брать тот, диаметра которого будет достаточно для твоих работ. Для безопасности важнее функция быстрый стоп и опыт, конечно.
Gulomjon Djuraev
Да без разницы, главное чтоб мозги на месте были, плавный пуск и средства защиты.
Неизвестно Неизвестно С плавным пуском их маловато в магазинах. Что важнее, для безопасности плавный пуск или регулятор оборотов?
115 конечно. Он не глубоко в тело впивается
Александр Ли
Тут все зависит от того, в чьих руках болгарка. А не от диаметра диска.
125 гораздо лучше. рез будет больше и глубже. 115 для мелких работ.
УШМ надо брать под конкретную работу, но с оглядкой на то, что ассортимент дисков на 115 очень мал. А диск надо подбирать по размеру УШМ и по бренду! если машинка на 115, то 125й диск станет только без защитного кожуха, а так работать нельзя!!! если хочется идеальной безопасности, то надо на болгарку на 6000 об/мин брать брендовый диск на 11000. но только бренд - это не Лужский абразивный завод! это Kroneflex или Bosch
Evgenii Potapov
Там простая математика, чем больше размер круга, тем больше вероятность его разлёта в стороны.

Если ты боишься, то твой удел болгарка с регулировкой оборотов. Обычно там 6 делений. Ставишь на 5 и работаешь. Запас по оборотам на который рассчитан диск предостаточен сверх меры.

За мою практику диски разлетались нечасто. Твоё дело всегда в очках работать, ну или маску на всё лицо. По рукам куски летели, совсем небольно и нетравматично было. Без крови. Если такое в глаз залетит, то неприятно.

Я бы не заморачивался даже. Люди работают. Покупай нормальные диски, а не фуфел какой-нибудь отмороженный. Даже самые дешёвые LUGA диски в Мерлене и то неплохо. Но видел я такое.... что непонятно откуда принеслося. Кривые, как пластинки. Не режут нифига :) Такими работать естественно нельзя.

Да, тут советуют покупать болгару на 125. Присоединяюсь к совету. Маленькую смысла нет, а на 125 можешь поставить диск меньшего диаметра если что.

Ещё важно: покупать ТОЛЬКО фирму, никак не китайский хлам. Hitachi Bosch Makita Dewalt Hilti, смотри на что денег хватит. https://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/sanders/angle_grinders/HITACHI/ мощность от 800 Вт и выше. Меньше не надо. Цена на 840 Вт модель около 4000 руб в зависимости от региона и скидок.
Валера Мешков
абсолютно одинаково
Ваш Юрист
Есть специальный магазин электротехники и комплектующих к ним. Могут подсказать по всем вопросам, по выбору дисков и мощностей болгарки. Контакты - https://green-battery.ru
Нет разницы
Нет разницы в размере дисков. Есть разница в работах, которые вы делаете.
У меня две "болгарки " - одна советских времен 2 Квт диски 230мм, вторая тож Российская 600вт на диски 125 вроде или 110 - ессно она больше в ходу. для большой болгарки (да хоть и слабенькой) нужны крепкие руки и устойчивая поза-вот когда впилишься на 4-5 см -не дай бог диск перекосить! А диски ессно лучче брать максимально допустимые к своей УШМ. Отрезные 2мм толщиной-самые ходовые... А на бренды ваще смотреть не надо---у нас кабельный инет в подьезде делали -паренек с "профессиональным" перфоратором дыры долбасил по квартирам... ну у нас в хрущевках входная панель 250 мм, дык он своим хваленым Бошем по полчаса одну дыру делал... к себе не пустил-взял свой"маде ин Смоленск" ДИОЛД ПРЭ-4 -три минуты -это с учетом что бор в ведре с водой остужал.
Kalyan Belof