Строительство и ремонт

Дерево - болгаркой? (Вопрос с формулами)

Часто пишут о невозможности реза дерева болгаркой, ввиду большого крутящего момента и большого кол-ва оборотов. Но вот у меня вопрос с формулами:

1) Дисковая пила, мощность 1,9 кВт (при питании 220 вольт и КПД пренебрегаем), 5000 оборотов в минуту. Крутящий момент = 3,2 Нм

2) Берем болгарку 2,4 кВт (при питании 220 вольт и КПД пренебрегаем) и 6500 оборотов в минуту, крутящий момент 3,4 Нм.

Понижаем напряжение питания болгарки, выходим на мощность в 1,85 кВт и 5000 оборотов в минуту, с сохранением крутящего момента в 3,4 Нм. Ставим пильный диск...

Кол-во оборотов и момент болгарки почти подобны параметрам циркуляционной пилы.

Внимание вопрос - будет ли опасность болгарки в таком случае уменьшена до опасности циркулярки?))
Пилить будет (даже без формул), но последствия могут быть плачевными. Если собственные жизнь и здоровье не дороги, то пили (те). При "закусывании" зубчатого диска болгарку трудно будет удержать в руках даже при сравнительно низких оборотах из за ее конструктивных особенностей...
Виталий Гладилов
Лучший ответ
Узнаешь привод! Он и есть, болгарка. Вари на платформу полоской уши, крути к ним болгарку за отверстия в редукторе, регулируй и вперед. Без платформы и кожуха никак.
. Экстренно можно использовать такой диск, но если болгарка без магнитного тормоза- не рекомендую.
Каждый инструмент для своей работы . И экспериментировать себе дороже выйдет
Жалгас Унербеков вопрос не в этом) а в различии этих двух в чем-то, кроме момента и числа оборотов
Вот только не понятно, каким боком тут крутящий момент?..
Крутящий момент показывает лишь на сколько диск будет, или не будет, замедляться при работе под нагрузкой..
И чем выше момент силы, тем "мощней" аппарат.. более толстый или более плотный материал можно обработать...
А если рассматривать ручную дисковую пилу и болгарку, как альтернативу, то тут скорее имеет место говорить о приспособленности и безопасности инструмента..
Для пильных дисков, в принципе, по сути, важны лишь параметры угловой скорости аппарата..
чтобы они были не выше допустимых для данного диска при данном его диаметре..
Са
Саня
Жалгас Унербеков оба инструмента опасны; да и болгарку изначально разрабатывали не для резки материалов)
Я как то не думал о "крутящем моменте", поставил диск и резал брус и доски... Прокатило...
Oleg Li
Жалгас Унербеков Ну если взять 125-дисковую, 1,2 кВт и 10 тысяч оборотов - то он там еще меньше; а чем меньше момент - тем больше риск зажевывания диска...
Жалгас Унербеков Вообще, бывают случаи - на больших оборотах болгарка от доски летит вверх, и хорошо когда летит диском вниз))
напиши завещание и ничего не бойся... :)))
Жалгас Унербеков Суть вопроса в том, есть ли кроме числа оборотов и крутящего момента еще какие-либо отличия хлеборезки от УШМ
Нах все эти теории. Когда болгарка уже включена и под рукой, всегда ей режу. 2-х дюймовую доску режет на ура.. Правда, дыма много, но удобней чем лобзиком или ножовкой.
Алексей Зенин
Жалгас Унербеков обороты уменьшаешь?
Дисковая пила с защитным кожухом в случае чего прикроет руки от цепы и ран и т .п .
Как ушм 2400кВт которую одной рукой то нихера не удержишь собираешься пилить? Такого удобного хвата как у дисковой у неё нету .
Да и кожух дисковой полностью закрывает зубья круга .
Баловство на грани фола .
При понижении скорости потеряешь мощность раза в два, хоть каким. регулятором, Ты не учёл диаметр диска, чем он больше, тем выше радиальная скорость, соответственно трясётся сильней. Судя по скорости 6500 - это хрень с 180 или выше диском. Если тебе не дорога твоя жизнь, подумай о других.
Gintaras Pocius
Если дисковая пила вылетит, то у неё закроется защита, а у болгарки этого нет. Да и перекосить диск на болгарке проще, нежели чем на дисковой пиле.
Не охота вникать в формулы, но я иногда отрезаю например, лишнее от черенка КРУГОМ ПО МЕТАЛЛУ. только дыма много, а так режет нормально
Ruslan Ospanov
маленькой шлифмашиной с маленьким циркулярным диском пилят хоть хрен
Nazli Yarem
Жалгас Унербеков 125 которая? пилят на всех 8-10 тысячах?
Циркулярочный диск на болгарке - это из фильма ужасов. Так не работают. Каждому инструменту свои приспособы и расходники.
НА 115 СТАВИЛ ПО НЕОХОДИМОСТИ .БЫВАЕТ НИЧЕМ ДРУГИМ НЕ ВЫРЕЖЕШ. РАБОТА ТАКАЯ --ОПАЛУБЩИК БЕТОНЩИК. И ТО ОЧЕНЬ АККУРАТНО
Тимофей Глухов
Пильный диск в болгарку? Один ставил, деревья обпиливал, было нормально, пока себе грудь от плеча до плеча не открыл. Посмотрел, что там, внутри, и вызвал скорую. (как-то по ТВ показывали)
Она и обычным диском по металу ниче так деревяхи пилит, правда палево стоит ))))
Andrey Demeshenko